Консультация невролога /

Заложенность уха, нарушение координации — вопрос №2997148

Добрый вечер! Помогите пожалуйста🙏. В16 лет появилось головокружение,диплопия, жжение в глазах, терялось зрение на один глаз полностью, была одна темнота,из-за дня в день на протяжении нескольких лет все повтрялось, симптомы могли исчезнуть на месяц, потом снова возвращались. В 2017 г попала в реанимацию была сильная слабость в ногах не могла идти, резкая головная боль, слепота.Отправили на обследование, пролежала в неврологии выявили остеохондроз. Выписку от 2017 прилагаю. После лечение результат был не надолго, потом опять по новой. Присоединились новые симптомы (онемение рук, языка) В 2020 наступила беременность и всё как рукой сняло, лишь в 2021 была несколько раз потеря зрения на один глаз. И вот в 2025 г. у меня заболело ухо ,стреляющая боль в правом ухе, периодически залажевало,чувство жидкости в ухе, немного зуд, чистка ушными палочками. Уже как 3,5 недели очень сильно закладывает ухо, вплоть до оглушения, нарушается координация движения, шаткость при ходьбе, тяжесть а голове, через минут 10 начинает разлаживать ухо и появляется звон, гул в ушах. Последние несколько дней шум может появлятся без задолженности и нарушение координации.При осмотре лор врачем барабанная перепонка мутная. Цитофлавин, актовегин прокапала приступы никуда не ушли, в день по несколько раз.КТ от февраля 2025 височной кости без патологии, рентген двухсторонний гайморит. УЗИ брахиоцефальных артерий без патологии. МРТ от 2025 года Кистозно-глиозные изменения. Выписку прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз шоп, грудного и поясничного отдела позвоночника. Кистозно-глиозные изменения от 2021,2025

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз шоп, грудного и поясничного отдела позвоночника. Кистозно-глиозные изменения и ассиметрия мозжечка от 2021,2025 где по МРТ, результаты окулиста от 2021

Невролог
Здравствуйте! Как часто беспокоят Вас головные боли? Зрительные нарушения сопровождают головную боль?
С чем можете связать появление перечисленных жалоб в 16 лет? Был эмоциональный стресс, чрезмерная физ.нагрузка накануне?
Считаете ли Вы себя тревожным человеком?

По поводу болей в ухе, заложенности, ощущения жидкости в нем, и изменениям на рентгене (двусторонний гайморит) необходимо повторно обратиться к оториноларингологу за соответствующим лечением, возможно за вторым мнением.
Клиент
Алена Евгеньевна,здравствуйте.Спасибо , что откликнулись 🙏В настоящее время зрительные расстройства не беспокоят, крайний раз была потеря зрения в 2021 и всё, головная боль присутствовала не всегда,сейчас беспокоит свист, писк в ушах, заложенность и нарушения координации,приступообразного характера. С чем связать даже не знаю, В 16 лет много времени уделяла учёбе. Тревожность около 60% процентов, когда приступы более частые и продолжительные скорее начинается паническая атака. Но с 2021года стали меньше после беременности и родов, так как приступы почти прошли. На МРТ от 2025 г выявили лейкоареоз, это опасно? У лор врача была, сказал, что гайморит пристеночный и лечение не требует

Невролог
У офтальмолога наблюдались по поводу нарушения зрения?
По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза - они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате артериальной гипертензии, травмы, церебрального атеросклероза. Органическая патология (новообразования, инсульт, РС) исключена.
Для оценки психоэмоционального состояния пройдите пожалуйста в интернете онлайн-тест HADS и прикрепите результат.
Клиент
Алена Евгеньевна, диагноз офтальмолога. Астигматизм, острой патологии не выявленной. Тест прошла,прикрепила
Невролог
По результатам опросника норма. Тем не менее сами Вы описываете эпизоды повышенной тревоги, развитие панических атак, некоторые симптомы могли быть физическими проявлениями тревожного расстройства (учитывая отсутствие значимой патологии по данным инструментальных обследований, осмотров специалистов).
На данный момент по жалобам на боль в ушах, ощущения закладывания в ухе вплоть до оглушения - все же склоняюсь к патологии ЛОР-органов (возможно недолеченной).
Клиент
Алена Евгеньевна, скажите пожалуйста МРТ от марта 2025 г выявлено по переферии передних рогов боковых желудочков лейкоареоз , это не опасно?
Невролог
По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза (=лейкоареоз) неспецифические изменения - они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате артериальной гипертензии, травмы, церебрального атеросклероза.
Органическая патология (новообразования, инсульт, РС) исключена. Данное заключение не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо вам большое! 🙏
Невролог
Здравствуйте! У меня складывается впечатление что вы описываете разные, не взаимосвязанные истории болезни, вот то что были эпизоды с потерей зрения, слабостью, головной болью - это одна история, в вот то что сейчас заложенность, шум в ухе, головокружение это другая проблема. То, что сейчас - нужно дифференцировать с лабиринтитом( воспаление лабиринта внутреннего уха), для него как раз характерны головокружение, нарушение координации, заложенность и шум в ухе. Диагностика - это отоскопия( у вас мутная барабанная перепонка, значит есть средний отит, который мог спровоцировать лабиринтит), ОАК (вирусная или бактериальная инфекция), проведение вестибулярных тестов, тимпанометрия, аудиометрия. Причина : вирусная ити бактериальная инфекция, иногда аутоиммунная патология.
Лечение: лечение инфекции среднего ( лечение у оториноларинголога), назначение по показаниям ГКС ( дексаметазон, преднизолон для снятия воспаления), вестибулярные супрессанты ( драмина, арлеверт, бетагистин).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за помощь. Был осмотр лор врача, сказала, что всё хорошо, нужно обратится мне к неврологу по её части здесь ничего нет. Обследование никаких не проводила, кроме осмотра. У нас один лор на весь город. Уже не знаю куда т обращаться
Невролог
По вашим МРТ я так поняла вы из Читы? Сейчас посмотрела списки доказательных неврологов, которые занимаются отоневрологией в Чите: Тархов Алексей Юрьевич, Коротченко Денис Васильевич, попробуйте к ним попасть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Забайкальский край, до Читы 7 часов езды. Обязательно попробую записатьсяна на прием. Спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте
Консультация лор врача необходима. Для исключения лабиринтита , который чаще возникает на фоне отита.
Необходим отоневрологический осмотр. В чите Тархов прекрасный невролог. Возможно он вас сможет направить в нужное русло
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏 все поняла