Анализы ребёнка. 4 года 3 месяца

Здравствуйте! Подскажите, такой вопрос. Сегодня сдали сыну кровь из пальца и мочу. В моче билирубин! Никогда его не было в моче! В интернете как обычно ужасы написаны. Кровь и мочу сдавали так как не ходим в садик, сейчас сын месяц не болел ничем, даже насморком. Поэтому решили сдать и посмотреть здоровому. И, у сына год увеличены лимфоузлы в животике и печень. И у онколога были, и у хирурга, и у инфекциониста. Сдали на всë, что можно, выявили свежие лямблии, их пролечили в начале декабря. Сейчас пили 3х разовый курс Нормомеда (10через10). Его нам ЛОР назначил, у нас в марте операция на аденоиды будет. Герпес был выявлен igj положительный, и вот доктор назначил. Мы пропили. Тоесть по сути мы только закончили пить препарат для поднятия иммунитета, а лейкоциты понижены. Боюсь прям(((. Педиатр сказала, что не обращать внимания на билирубин в моче. Но как так(. В итоге не понимаю о чем может этот анализ крови говорить и мочи?

4 года

Здравствуйте. По анализу мочи критичных изменений нет, все в порядке.
В анализе крови незначительно повышены моноциты и базофилы, это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, ребенок переболел бессимптомно. На этом фоне и снизились незначительно лейкоциты.
Никакие противовирусные не имеют эффективности в отношении орви, и на повышение иммунитета не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
по анализу моча концентрированная, так же и в общем анализе крови признаки гемоконцентрации. активно поите ребенка чистой питьевой водой. биллирубин в моче по верхней границе нормы, активно напоить и он разбавиться до нормальных значений.
так же вероятно в анамнезе перенесен инфекционный мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, сын вроде и так часто пьёт, правда не воду, а компоты и молоко. Это может быть какой-то именно патологической проблемой? Или просто увеличить жидкость? Сдавали в декабре на ВЭБ - было всë отрицательно

Принятый ответ

молоко это еда, за питье не считается.
желательно перед новым анализом крови выпить стакан воды, и накануне перед анализом мочи проследить чтобы ребенок пил достаточно.
судя по тому что биллирубин крови в норме, подозревать патологический процесс не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, в крови билирубин сдавали ещё весной. Приложила ранний (точнее самый последний).

Здравствуйте) не переживайте билирубин может быть в моче, это не критично, увеличьте ребёнку питьевой режим.
По оам признаки перенёсенной вирусной инфекции, снижение лейкоцитов также говорит за вирусную инфекцию. В целом ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо огромное?. Значит бессимптомно перенес

Принятый ответ

Да, такое часто бывает, что бессимптомно либо малосимптомно.