Фиброаденома или что-то серьезнее?
Добрый день! В ноябре была проведена операция по удалению фиброаденом обеих молочных желез. В феврале появилось уплотнение на один см выше шва. По УЗИ - новообразование с неровным контуром средней плотности, неоднородной структуры и периферическим кровотоком 18,9×20×20. Пью циклодинон и мажу прожестожель. Повторное УЗИ через месяц. Образование не уменьшается. Чуть побаливает в области подмышки. Выделения из соска при нажатии желтовато-зеленые (скудные). Необходимы ли дополнительные анализы? Гормоны в норме. Са 15-3 - 21. Может ли это быть увеличенная долька? Фиброаденома? Или онкология? Еще месяц в неизвестности. Спасибо заранее.
Образование с кровотоком, с неровным контуром. А почему не берут биопсию?
Наталья, добрый день!
Врач предположил, что это увеличнная долька и назначил трехмесячное лечение циклодиноном и прожестожелем. Потом повторное УЗИ. Я просто боюсь, что за 2 месяца "долька" не сокращается.
Биопсию вам предлагали сделать?
Иван, пока нет. Предположили, что это увеличенная долька (пальпацией). Но она за 2 месяца не уменьшилась. Это тревожит.
По описанию биопсия бы не помешала, а потом спокойно лечить после результата
Юлия, спасибо! А наш взгляд, это может быть увеличенная "долька"?
Я бы не стала ждать. На дольку неровные контуры не похожи. Неровные контуры и васкуляризация всегда подозрительны по онкологии.
Наталья, спасибо! Попрошу биопсию.
Как уже выше высказалась коллега, неровность контуров, наличие кровотока - всегда лучше дообследоваться в таком случае
Юлия, спасибо! Попрошу биопсию.
Можно на всякий случай переделать узи в ближайшее время и оценить образование
Юлия, спасибо за рекомендацию!
Не за что?
А фото нет случайно?
Юлия, к сожалению, нет. Только заключение УЗИ.
И правильно. Лучше перебдеть!
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Если есть возможность, для собственного спокойствия можно повтрить узи на хорошем аппарате и далее по результатам решать по поводу биопсии
Наблюдение конечно возможно, если Вы доверяете своему врачу, но лучше конечно сразу исключить все плохое
Юлия, ок. Еще раз спасибо!
Здравствуйте.
До оперативного лечения Вам проводили маммографию, МРТ молочных желез?
Если нет, то срочно пройдите эти обследования.
По результату будет понятно, нужна пункционная биопсия или трепанбиопсия всего образования.
По описанию узи есть вероятность злокачественного образования.
Наталья, спасибо! Сделаю.
Здравствуйте,Анна.По узи это точно не долька.Если в вашем городе есть узи с элестографией,то сделайте.
Принятый ответ
Пожалуйста, Анна.
Не откладывайте надолго прведение обследований.
Здоровья Вам и всего доброго!
Добрый день нужно сделать Мрт молочных желез и по результатам решать вопрос о пункции