Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лапароскопия — вопрос №1254245

Здравствуйте. 30.01.23 удалили кисту правого яичника, сейчас беспокоят боли в области проколов, выделения кровянистые в незначительном обьеме, и низкое давление, капают антибиотик и глюкозу.. Болит больше всего в области пупка, скажите это нормально? Можно уже нормально передвигаться?

Возраст: 19

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Да, конечно. Операция - это травма. И швы болеть будут пока не заживут. Выделения тоже после операции будут до 10-14 дней в норме, в небольших количествах
Вставать двигаться уже можно, двигательная активность наоборот показана.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, скажите а газообразование когда пройдёт ? Вот этот дискомфорт

Акушер, Гинеколог
Обычное через 2 суток. После операции важно, чтобы запустился кишечник в работу, пошла перистальтика, и Газы, если они выходят, хороший прогностический признак. После операции соответствующая щадящая диета должна быть обязательно, чтоб не перегрузить ЖкТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы описываете совершенно нормальное состояние. Снижение давления может быть, тк во время операции произошла кровопотеря. Кровянистые выделения происходят по причине оперативного вмешательства. Первую неделю могут быть неприятные ощущения в области живота. Это связано не только с яичников, но и с кишечником. Его моторная функция несколько приглушается после операции. Поэтому нужна диета. Также значение имеют разрезы, нанесённый на операционном столе. Они должны зажить, а чувствительность говорит о нарушении целостности тканей.
В области пупка больше всего болит, поскольку там делается самый большой разрез.
Сейчас вполне можно потихоньку вставать и ходить. Только не резко, поскольку может быть снижение ад резко при смене положения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Все, что вас сейчас беспокоит, это свойственно для раннего послеоперационного периода. Болят области проколов, это временно. Также могут быть неприятные ощущения в области оперируемого яичника.
Лапароскопия- это самый щадящий вид оперативного лечения. Двигательная активность уже должна быть, это хорошая профилактика спаек.
Так что двигайтесь, и с каждым днем вам будет становиться лучше!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Боли обусловлены наличием газа в брюшной полости, который раздражает поверхность брюшины - он постепенно рассосется, поэтому можете смело увеличивать двигательную активность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Это нормальная реакция на оперативное вмешательство, не переживайте. Болит пупок больше всего потому что в нем стоял большой троакар при операции. Могут ещё болеть плечи ближе к шее, это из за газа при лапароскопии, тоже норма. Не переживайте. Больше ходите по возможности, прелесть лапароскопии в том что можно рано активизироваться, больше пейте воды, будете лучше отходить от наркоза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо. Скажите а вот иногда в пупке немного прострельнет - это тоже норма?
Гинеколог, Акушер
Да, тоже могут быть такие ощущения, не переживайте.
Клиент
Юлия, ходить уже можно много? Как обычно?
Гинеколог, Акушер
Ходите, постепенно наращивая дистанцию