Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1332286

Здравствуйте, сдала анализ крови в первый день месячных ,были понижены лейкоциты 112 , про тромбоциты ни чего не писали ! Неделю пила железа , витамин С , фоливую кислоту , гранатовый сок , гемотаген ! Перездала анализы , лейкоциты 131 , а вот тромбоциты 417 , на следующий день 427, делала в разных клиниках ! Получается вместе с железом поднила и тромбоциты ! Отправили к гемотологу , так как прохожу медосмотр на военный контракт , вены все в норме , растяжек нет , с сердцем проблем тоже !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Светлана, здравствуйте.
Можете ли прикрепить анализы? Странные значения для лейкоцитов, 112 и 131, не совсем понятно.
Клиент
Елизавета, ой перепутала , гемоглобин ,был сначала 112 ,а через неделю 131
Клиент
Елизавета, прекрепила анализы
Гематолог
Светлана, нормальный уровень тромбоцитов, не переживайте. Норма до 450.
Признаков дефицита железа по анализам тоже нет.
Во втором есть изменение лейкоцитарной формулы, относительный лимфоцитоз; но учитывая, что в первом всё хорошо - видимо, это реактивное временное изменение.
По анализам нет повода для беспокойства.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста,а могла ли я поднять тромбоциты витамином с и фоливой кислотой? Также из за того что был понижен гемоглобин я пила Феррум Лек 6 дней , и с 112 подняла его до 131 ! ?
Клиент
Елизавета, ну и кушала бананы, фосоль , гемотаген! После того как начала принемать железо ,нарушелся сон , до сдачи анализа плохо спала дня 4
Гематолог
Светлана, тромбоциты в обоих анализах в пределах нормы. Колебания от 150 до 450 не имеют значения, и не надо переживать, из-за чего они повысились. Они остаются в пределах нормы.
Гемоглобин так за 6 дней приёма препаратов железа не поднимется, конечно. Возможно, первое снижение было вызвано менструацией.
Учитывая тенденцию к снижению гемоглобина, предложила бы сдать анализ на уровень сывороточного железа и ферритина.
Клиент
Елизавета, спасибо)
Гематолог
Светлана, на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
112 - это гемоглобин? Во время менструаций он может снижаться. Но здесь нужно смотреть на эритроцитарные индексы. Возможно, есть дефицит железа.
Это и может быть причиной относительного повышения тромбоцитов. Ну а так, норма тромбоцитов до 450, они у вас в норме.
Клиент
Да ,перепутала просто ,анализы прекрепила! Тоже читала что может быть до 450 ,ну тут пишут норму 360 , раньше с этим проблем не было , отправили к врачу ,начиталась в интернете ужастиков ,боюсь теперь
Гематолог, Терапевт
Нет, норма до 450, поводов для беспокойства нет, при менструальных кровотечениях уровень тромбоцитов тоже может несколько повышаться.
Но в ваших анализах не указаны эритроцитарные индексы, поэтому вам желательно сдать ферритин для исключения дефицита железа, если он ниже 30, то необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, скажите а после взятия крови из вены ,как быстро останавливается кровь из раны ! У меня её почти не было , кровь взяли ,ватку приложили и все , капля только вышла на ватку , может это быть причиной повышенных тромбацитов ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это очень субъективный метод оценки состояния крови, который больше зависит от внешних факторов, о сгущении крови это вовсе не говорит, причиной или следствием тромбоцитоза не является.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, норма тромбоцитов до 450 (на бланке указаны не нормы, а референсные значения)
Часто тромбоциты повышаются на фоне железодефицита, вам надо продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, затем продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов контроль уровня ферритина
Клиент
Мария, скажите ,а антилсалициловую кислоту можно принемать?
Гематолог
В этом нет необходимости, но принимать можно (отмена за 3 суток до менструаций и далее возобновить через 3 суток)