Жжение и покраснение вульвы
Мучаюсь с этой проблемой уже полгода. Стабильно после овуляции/во время овуляции резко начинает жжечь вульва и появляются покраснения. Некоторые участки больно трогать, как будто ударили. Анализы в норме, врачи прописывали и тержинан, и эпиген спрей, свечи разные, таблетки антибиотики. Ничего не помогает. Обычно само все спадает в течение недели, а в следующем месяце по новой. Что это может быть? Как хотя бы немного снять симптомы?
Здравствуйте!
Это вульвовагинит.
Чтобы узнать его причины, необходимо прямо в момент обострения сдать бак.посев из ц.канала и рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, добрый день, я уже сдавала фемофлор, там ничего не обнаружили, все в норме
Елена Борисовна, как можно облегчить симптомы?
Принятый ответ
А сдавали прямо в момент обострения?
Прикрепите, пожалуйста, результат.
Бак.посев из ц.канала тоже сдавали?
Для облегчения симптомов можно применять крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Елена Борисовна, прикрепила результаты. Сдавала в момент обострения, была обнаружена гарднела, лечили тержинаном и еще какие-то таблетки (честно не помню какие). это никак не помогло с моим недугом