Воспалённый щёчный лимфоузел

Добрый день! У ребенка (5 лет) после проведенного лечения у стоматолога (удаление зуба (из-за свища), лечение кариеса, установка ортодонтического кольца) на щеке с той же стороны появился 1 лимфоузел и не проходит. После установки кольца прошло уже 1.5 недели, после удаления 2.5. Сделали ренген. В месте удаления всё хорошо, корня нет. Зуб на который устанавливали кольцо также лечили, но под кольцом теперь то и не посмотреть. Стоматолог отправил к педиатру, верно ли это? Стоит ли снять кольцо и посмотреть тот зуб более пристально?

Нет
5 лет

Здравствуйте!Скорее всего лимфоузлы среагировали на инфекцию в зубах,теперь они будут восстанавливаться несколько месяцев,это нормально.Можно обратится к педиатру и сдать анализы крови и мочи для того что бы точно знать что всё хорошо

Загрузите, пожалуйста фото,где увеличен лимфоузел.Щечных лимфоузлов нет в природе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а они не как обычные шейные сразу не уходят после болезни?

Это один из околоушных узлов.Если все зубы на этой стороне нормальные и нет хронических очагов инфекции в них,то это реакция лимфоузлов на удаленный периодонтитный зуб со свищом.

Принятый ответ

После болезни одно,а после хронической обострённой инфекции другое,поэтому лимфоузел может быть таким несколько месяцев.Обязательно у стоматолога исключить хронические очаги в зубах на этой стороне,можно сходить на консультацию к другому детскому стоматологу.

Добрый день , если расположение образование именно на щеке , то это не лимфоузел. Прикрепите четкое фото образования в полости рта и обозначьте место данного образования для лучшего понимания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, оно со стороны щеки возле подборока, загрузила фотку

С внутренней стороны щеки слизистая оболочка он воспалённая ? Нет следов натирания зубами или кольцом ? Если с данной стороны все зубы санированы (здоровые и вылеченные ) значит это реакция на периодонтит , после удаления причинного зуба , ещё какое-то время он может быть увеличен . Но анализы крови слать стоит по направлению педиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, вроде нет, но, когда готовили зуб к установке кольца и чинили зуб, там было повреждение десны от другого колечка, которое вместе с резинкой от слюны ставили. Оно не зажило, сейчас уже возможности посмотреть нет именно на том, но на другом который тоже чинили такое.

Ответила выше