Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1254046

Добрый день! В декабре было удалено образование кожи, которое далее диагностировано по гистологии как Болезнь Боуэна (плоскоклеточный рак ин ситу). Дерматолог-онколог сказал, что в моем случае дообследование не потребуется, что стадия не та. Данный вариант не может давать метастаз.
Через месяц заболела шея с правой стороны. Отдаем в ухо, немного больно глотать. Температура в норме. Сделала узи лимфоузлов шеи. Врач-узист сказал, что по узи просто факт воспаления, но посоветовал уточнить у онкологов. Насколько по узи стоит переживать сейчас за текущее увеличение лимфоузлов? Или же все же речь про обычный воспалительный/инфекционный/орви процесс?

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Боуэна

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить гистологию?
Это действительно рак инситу, от которого ждать метастазы нельзя(если лечение проведено радикальное и края резекции без образования)
по описанию УЗИ лимфатические узлы увеличены в ответ на инфекцию. Нужен осмотр ЛОРА и стоматолога. С образованием удаленным не связано.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Добавила гистологию. Образование было удалено в пределах здоровых тканей.
Верно понимаю, что в случае онкологической активности лимфоузлы по узи были бы видны? И стоит ли возможно проверить другие лимфоузлы на всякий случай?

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
все верно. Все адекватно удалено.
Лимфатические узлы можно посмотреть ВСЕ периферические группы.
Но проблема тут точно связана не с этой ситуацией.
анализы крови: общий и расширенной лейкоцитарная формула сдать. Возможно, есть вирусное заболевание. или обострение хронической инфекции ЛОР органов
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите, а по вашему опыту, насколько часто встречаются рецидивы после удаления? Просто информации в доступе совсем мало. Хочется понимать)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Врач прав , л/у увеличены в ответ на воспалительный процесс
Данная стадия онкологии никак не может метастазировать , лечение было радикальным (полным)
Необходима консультация ЛОРа и стоматолога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса подозрений в отношение злокачественности нет. Образование кожи in situ не дает метастазов. Вам необходима консультация лор врача, стоматолога, сдать общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Связь маловероятна тк образование было на стопе, а измены лисфоузлы шеи. Вам надо очно обратиться к лору, пройти лечение, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, далее после лечения через некоторое время повторить узи.