Увеличена щитовидная железа
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как можно лечить это состояние щитовидной железы. У мужа увеличила щитовидная железа с детства и появился узел 1 см. Зделали пункцию в результатах написано что нехватило матерьяла. Прикрепляю УЗИ анализы и пункцию . Подскажите пожалуйста как быть. Мужу 39 лет.
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Алеся, я их загрузила
Здравствуйте
Ранее узи проводили?
Юлия, да. Было 8 мм
Пропунктиравали неправильно. Нужно переделывать пункцию. Узел размером 1 см и более подлежит обязательному исследованию на случай злокачественного новообразования.
Наталья, а что скажите про гормональные анализы
Анализы все идеальные. Щитовидная железа полностью выполняет свои функции, остальные гормоны и сахар с нагрузкой в норме , но но не сданы антитела к тиреопероксидазе АТ к ТПО . А при наличии кисты они нужны обязательно . И пунктуацию переделать.
Наталья, анти тела точно здавала год назад. Все было хорошо
Это муж или Вы? Мы про мужа говорим?/ Если антител нет переделать нормально пункцию и жить спокойно. Раз вмгод наблюдая за узлом.
Наталья, про мужа
По анализам все В пределах нормы, пункцию переделать нужно
Юлия, здравствуйте . Можно вопрос про себя ? Второй месяц пью клайру в середине месяца начали сказаться уже неделю ещё 8 таблеток. Это нормально? Раньше Диану жанин пила никогда такого не было
Гипертрофический тиреоидит, узловой зоб 1-2 степени, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходима адекватная комплексная терапия.
Светлана, как понять не компенсированное?
Светлана, и какая может быть терапия ?
Все вопросы в ЛС
Здравствуйте , какие препараты принимает?
Анастасия, нет ничего не прописывают
Жалобы какие?
Анастасия, жалоб у мужа вроде нет
Контроль гормонов через месяц, витаминизированное питание, нормализация ритма жизни, режима дня
Здравствуйте! В настоящее время с гормонами щитовидной железы все в порядке- железа работает нормально. Но так как ТТГ на нижней границе нормы необходимо повторить исследование ТТГ через 3 месяца. Так же необходимо повторить пункцию узла щитовидной железы, т.к в первый раз была взята на исследование только кровь, а ткань узла не исследована. Если при повторной биопсии при гистологическом исследовании будет выявлено доброкачественное образование, то его можно не удалять, а дальше наблюдать. Повторять узи щитовидной железы 1 раз в год.
Дарья, сегодня пойдем ещё раз делать пункцию. Уже три года наблюдаем узел. В том году он был 8 мм
Здравствуйте. Результаты анализов пограничные, ТТГ на нижней границе нормы. По УЗИ незначительное увеличение объема щитовидной железы, очаговое образование, характер которого требует уточнения (ТИАБ узла). Следовательно, повторное обследование через 3 месяца- уровень гормонов, Атпо, и биопсия узла. Дальнейшая тактика по результатам обследования
Здравствуйте. Нужно сделать ТАБ (пункцию) под контролем УЗИ. насчет пересдачи гормонов - если нет ухудшения в самочувствии, то достаточно через 6 месяцев пересдать ТТГ
Елена, здравствуйте вы могли бы по моим гормонам проконсультировать ? 22.09.2017 ФСГ 8.73. ЛГ 8.64 прогестерон 1.3 пролактин 414. Антимюлеровый. Гормон 0.98
Елена, а 21.02.2019 стали фсг5.16 ЛГ 3.88 эстрадиол183 пролактин372 антимюлеровый гормон 1.58
Здравствуйте. Всё анализы идеальные. Нижняя граница нормы это ещё норма. У мужа вашего незначительно на 2см увеличена ЩЖ, это можно считать вариантом нормы.
А вот ТАБ необходимо переделать. Узел большой. Необходимо определить злокачественный он или нет.
Пока соберётесь делать ТАБ можно сдать маркеры на рак кальцитонин, тиреоглубилин, РЭА для своего успокоения.
Сейчас никакого лечения абсолютно не нужно. Всё после ТАБ.
Пожалуйста, все вопросы в личку, если что то интересует.
Вы сдавали в какую фазу цикла?
Елена, 3-5 день
Елена, но точно в эти дни
Елена, хотелось бы знать когда были анализы лучше в 17 году или в 19 .
Норма,в обоих случаях, такого понятия хуже-лучше в этих данных нет, гормоны такая вешь- диапазон нормы большой
Елена, у меня просто жжение и сухость по женские. Хотелось бы понять по каким анализам можно определить далеко до климакса. Мне 39 лет. Причину не находят
Бакпосев не делали? Похоже на дисбиоз влагалища
Елена, бак посев нет . Только на флору мазок и на ЗППП. Было положительно гарнирелла . Жжение уже год
Елена, после полового контакта ещё больше жжет невозможно. Потом немного успокаивается через два дня
Это изменённая слизистая,нужна консультация хорошего гинеколога
Елена,хорошо . Буду искать. Это очень сложно . Все ищют заболевания передающие половым путем . Два раза в год уже здала. Больше не знают что искать
Принятый ответ
Дисбиоз - это нарушение в нормальной микрофлоре влагалища, может развиться после приема антибиотиков, при гормональных изменениях в организме женщины,при стрессах и т.д.
Елена, так и назвать анализ бак посев ? Когда буду здавать.
Выделения мажущие начались?
В первые 3 месяца приема нового препарата такое возможно, идет адаптация. Если выделения будут и далее беспокоит, то препарат лучше будет поменять ( не каждый препарат подходит организму), но 3 месяца имеем право наблюдать
Юлия, да очень темные
Коричневатые...такое может быть
Если До приема делали узи и все хорошо, то можно понаблюдать еще следующий цикл, а далее если что, то можно сменить препарат
Юлия, я УЗИ делала два месяца назад миомы или аденомиоз все по-разному говорят. Каждые полгода делаю
Да, узи контролируйте
Прием препарата продолжайте