Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №125416

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как можно лечить это состояние щитовидной железы. У мужа увеличила щитовидная железа с детства и появился узел 1 см. Зделали пункцию в результатах написано что нехватило матерьяла. Прикрепляю УЗИ анализы и пункцию . Подскажите пожалуйста как быть. Мужу 39 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алеся, я их загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ранее узи проводили?
Клиент
Юлия, да. Было 8 мм
Педиатр
Пропунктиравали неправильно. Нужно переделывать пункцию. Узел размером 1 см и более подлежит обязательному исследованию на случай злокачественного новообразования.
Клиент
Наталья, а что скажите про гормональные анализы
Педиатр
Анализы все идеальные. Щитовидная железа полностью выполняет свои функции, остальные гормоны и сахар с нагрузкой в норме , но но не сданы антитела к тиреопероксидазе АТ к ТПО . А при наличии кисты они нужны обязательно . И пунктуацию переделать.
Клиент
Наталья, анти тела точно здавала год назад. Все было хорошо
Педиатр
Это муж или Вы? Мы про мужа говорим?/ Если антител нет переделать нормально пункцию и жить спокойно. Раз вмгод наблюдая за узлом.
Клиент
Наталья, про мужа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все В пределах нормы, пункцию переделать нужно
Клиент
Юлия, здравствуйте . Можно вопрос про себя ? Второй месяц пью клайру в середине месяца начали сказаться уже неделю ещё 8 таблеток. Это нормально? Раньше Диану жанин пила никогда такого не было
Эндокринолог
Гипертрофический тиреоидит, узловой зоб 1-2 степени, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходима адекватная комплексная терапия.
Клиент
Светлана, как понять не компенсированное?
Клиент
Светлана, и какая может быть терапия ?
Эндокринолог
Все вопросы в ЛС
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какие препараты принимает?
Клиент
Анастасия, нет ничего не прописывают
Гематолог, Терапевт
Жалобы какие?
Клиент
Анастасия, жалоб у мужа вроде нет
Гематолог, Терапевт
Контроль гормонов через месяц, витаминизированное питание, нормализация ритма жизни, режима дня
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В настоящее время с гормонами щитовидной железы все в порядке- железа работает нормально. Но так как ТТГ на нижней границе нормы необходимо повторить исследование ТТГ через 3 месяца. Так же необходимо повторить пункцию узла щитовидной железы, т.к в первый раз была взята на исследование только кровь, а ткань узла не исследована. Если при повторной биопсии при гистологическом исследовании будет выявлено доброкачественное образование, то его можно не удалять, а дальше наблюдать. Повторять узи щитовидной железы 1 раз в год.
Клиент
Дарья, сегодня пойдем ещё раз делать пункцию. Уже три года наблюдаем узел. В том году он был 8 мм
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов пограничные, ТТГ на нижней границе нормы. По УЗИ незначительное увеличение объема щитовидной железы, очаговое образование, характер которого требует уточнения (ТИАБ узла). Следовательно, повторное обследование через 3 месяца- уровень гормонов, Атпо, и биопсия узла. Дальнейшая тактика по результатам обследования
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Нужно сделать ТАБ (пункцию) под контролем УЗИ. насчет пересдачи гормонов - если нет ухудшения в самочувствии, то достаточно через 6 месяцев пересдать ТТГ
Клиент
Елена, здравствуйте вы могли бы по моим гормонам проконсультировать ? 22.09.2017 ФСГ 8.73. ЛГ 8.64 прогестерон 1.3 пролактин 414. Антимюлеровый. Гормон 0.98
Клиент
Елена, а 21.02.2019 стали фсг5.16 ЛГ 3.88 эстрадиол183 пролактин372 антимюлеровый гормон 1.58
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё анализы идеальные. Нижняя граница нормы это ещё норма. У мужа вашего незначительно на 2см увеличена ЩЖ, это можно считать вариантом нормы.
А вот ТАБ необходимо переделать. Узел большой. Необходимо определить злокачественный он или нет.
Пока соберётесь делать ТАБ можно сдать маркеры на рак кальцитонин, тиреоглубилин, РЭА для своего успокоения.
Сейчас никакого лечения абсолютно не нужно. Всё после ТАБ.

Пожалуйста, все вопросы в личку, если что то интересует.
Эндокринолог, Диетолог
Вы сдавали в какую фазу цикла?
Клиент
Елена, 3-5 день
Клиент
Елена, но точно в эти дни
Клиент
Елена, хотелось бы знать когда были анализы лучше в 17 году или в 19 .
Эндокринолог, Диетолог
Норма,в обоих случаях, такого понятия хуже-лучше в этих данных нет, гормоны такая вешь- диапазон нормы большой
Клиент
Елена, у меня просто жжение и сухость по женские. Хотелось бы понять по каким анализам можно определить далеко до климакса. Мне 39 лет. Причину не находят
Эндокринолог, Диетолог
Бакпосев не делали? Похоже на дисбиоз влагалища
Клиент
Елена, бак посев нет . Только на флору мазок и на ЗППП. Было положительно гарнирелла . Жжение уже год
Клиент
Елена, после полового контакта ещё больше жжет невозможно. Потом немного успокаивается через два дня
Эндокринолог, Диетолог
Это изменённая слизистая,нужна консультация хорошего гинеколога
Клиент
Елена,хорошо . Буду искать. Это очень сложно . Все ищют заболевания передающие половым путем . Два раза в год уже здала. Больше не знают что искать
Эндокринолог, Диетолог
Дисбиоз - это нарушение в нормальной микрофлоре влагалища, может развиться после приема антибиотиков, при гормональных изменениях в организме женщины,при стрессах и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так и назвать анализ бак посев ? Когда буду здавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения мажущие начались?
В первые 3 месяца приема нового препарата такое возможно, идет адаптация. Если выделения будут и далее беспокоит, то препарат лучше будет поменять ( не каждый препарат подходит организму), но 3 месяца имеем право наблюдать
Клиент
Юлия, да очень темные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневатые...такое может быть
Если До приема делали узи и все хорошо, то можно понаблюдать еще следующий цикл, а далее если что, то можно сменить препарат
Клиент
Юлия, я УЗИ делала два месяца назад миомы или аденомиоз все по-разному говорят. Каждые полгода делаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, узи контролируйте
Прием препарата продолжайте