Так ли страшны ретиноиды и всегда ли акне возвращается?
Здравствуйте, подскажите, по поводу ретиноидов у Вас проводятся платные консультации? Объясняю: так как сама я пока не зарабатываю, позволить себе постоянные консультации у хороших дерматологов из платных клиник не могу, много раз посещала бесплатных - все безуспешно, в этот раз собираюсь пойти к дерматологу с запросом на курс ретиноидов, но побаиваюсь, ищу пути решения в интернете. Акне присутствует на лице (не сказала бы, что запущенная стадия, но естественно неприятно), а также на плечах, спине и груди, из-за этого стесняюсь посещать бассейны и так далее, даже банально переодеться при ком-то. Понимаю, что проблему надо решать, и, по всей видимости, путей решения помимо системных ретиноидов не осталось. Очень надеюсь, что Вы поможете мне советом, потому что я сейчас очень растеряна, отзывы в интернете зачастую пугающие 😅
Здравствуйте. Не стоит бояться системных ретиноидов, они хорошо переносятся, после очной консультации и сдачи анализов врач подберёт вам дозу. Высыпания в области груди и спины это уже показание к системной терапии.