Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1345026

Сдали ребёнку 6 лет оак планово ,перед поступлением на аппаратное лечение в детскую офтальмологию, ребёнок здоровый. Показатели отличаются от нормы, я в этом ничего не понимаю. Прошу расшифровать оак

Возраст: 6

Хронические болезни: Гиперметропия средней степени

Педиатр
Здравствуйте
анализ не прикрепился
Клиент
Галина, здравствуйте. Загрузила

Педиатр
Ребёнок недавно не болел?
Увеличение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Педиатр
лимфоциты , лейкоциты , нейтрофилы - норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме- анемии нет
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Немного увеличены моноциты , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина, неделю назад была небольшая заложенность носа, чихал. Но у него адениды, я и значения не придала
Клиент
Педиатр
Критических изменений в анализе нет!
Можете приступать к лечению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно.
Клиент
Зоя, здравствуйте, загрузила
Педиатр
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, возможно, перенёс бессимптомно. Критичного ничего нет по анализу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы. Посмотрел, признаки перенесённой вирусной нагрузки, немного повышены эритроциты, сколько пьёт воды ребёнок? Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ребёнок очень много пьёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит гулять следует больше.
Педиатр
Здравствуйте

Возможно накануне ребенок болел? Насморка, кашля не было?

Либо мог перенести бессимптомно, организм сам справился
По крови повышены моноциты, а также лимфоциты. В норме у детей старше 5 дет должно быть больше нейтрофилов чем лимфоцитов
Клиент
Виктория, неделю назад была небольшая заложенность носа, чихал. Но у него адениды, я и значения не придала
Педиатр
Если сейчас жалоб никаких нет, то анализ мы не лечим, кровь восстановится в течение месяца самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, все в норме,только моноциты повышены. Возможно ребёнок болел недавно?
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений, данных за анемию нет. Все показатели в норме, только отмечается моноцитоз (превышение моноцитов). Они завышены часто при пененесенной ОРВИ. Ребенок не болел? или может быть кто-то в семье недавно переболел? Бывает, что ОРВИ перенесена практические бессимптомно, только кровь могла среагировать.
Педиатр
Если на данный момент ребенок здоров и нет катаральных проявлений (насморк кашель температура красное горло) - моноцитоз не противопоказание к госпитализации).