Низкие Лейкоциты

Добрый день. Мама 68 лет проходила диспансеризацию на работе . По анализам лейкоциты низкие. В чем может быть причина? Или для ее возраста это нормально?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме снижения лейкоцитов, есть другие изменения в крови?
Можете приложить сам анализ к вопросу?
Обычно снижение лейкоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. Не болела мама недавно?

Анастасия Александровна, прикрепила

Посмотрела.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов признак перенесенной вирусной инфекции. Изменения эти не опасны, все придет в норму течение 1-1,5 месяцев самостоятельно.

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер )
Такое изменение уровня лейкоцитов ,лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно ваша мама болела недавно или перенесла бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения это не требует.

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Обычно снижение абсолютного числа нейтрофилов, лейкоцитов в подобных значениях не является критичным и может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом.

Уточните, мама никакие препараты н принимает? Не болела недавно?

Снижение эритроцитарного индекса может указывать на скрытый дефицит железа, оптимальным дообследованием обычно является Ферритин, В12 и фолиевая кислота🙏

Дарья Михайловна, принимает ибупрофен когда голова болит. А так вроде не болела

Контакт с вирусом может быть и бессимптомным. Изменения в относительном значении лимфоцитов так же может указывать о перераспределении клеток на фоне внедрения вируса.

Не переживайте, для повторной оценки оптимальным может быть сдача анализа через 2-4 недели.

Мама достаточно кушает белка?

Дарья Михайловна, она начала поститься , потом пошла аллергия ( так не первый раз на посту идёт сильный отек глаз) где тот2 недели постилась. Потом капали хлористый от аллергии . Может это как то повлияло.

При недостаточном уровне белка может возникать снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Поэтому не переживайте, в некоторых случаях понижение уровня данных клеток может быть разновидностью нормы.

Важным в подобных случаях является оценка в динамике🙏

Дарья Михайловна, спасибо через месяц , полтора сдадим ещё раз

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Уровень лейкоцитов 2.98 у женщины 68 лет считается пониженным (лейкопения) и не является возрастной нормой. Причин может быть несколько: это может быть следствие перенесённой вирусной инфекции, приёма некоторых лекарств (например, противовоспалительных, иммунодепрессантов или цитостатиков), дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты или хронических инфекций. Также у пожилых людей возможно снижение выработки лейкоцитов при возрастных изменениях в кроветворной системе, но это всё равно требует внимания. Рекомендуется пересдать анализ через некоторое время и при подтверждении отклонения — обратиться к терапевту или гематологу для дообследования (развёрнутый анализ крови, витаминов, возможно, УЗИ органов брюшной полости ).

Алена Игоревна, спасибо понаблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов ,лимфоцитов и нейтрофилов может говорить о перенесенной вирусной инфекции .
Вероятнее всего, она недавно переболела простудой.
Лечение такие анализы не требуют.

Мадина Магамедовна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте по аналищу крови снижение нейтрофилов и лейкоцитов, что может быть при перенесенной вирусной инфекции, даже при бессимптомном течение, также снижение сред содержание гемоглобина в эритроцитах может быть при скрытом дефиците железа, рекомендуется в таких случаях сдать анализ на ферритин. Ничего критичного и страшного в анализах нет, переживать не стоит🙏🏼Если вас ничего не беспокоит, то на данный момент срочного лечения не требуется.