Заложенность

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, в ВС начал чихать, жидкие прозрачные сопли. В пн обильное отделяемое из носа, прозрачное, густое. Сильный отёк слизистой, заложенность. Применяли ринонорм, аква Марис. Во вт отделяемого меньше, отёк только утром, заложенность, гнусавость. Назначила ринонорм, аква Марис, синупрет или Бронхобосс. Дома прочла, что Бронхобосс это аналог флюдитека. Но его нам назначали при кашле и обильных густых соплях. Стоит ли его сейчас принимать? Сегодня утром был отёк слизистой, забрызгала ринонорм, отёк прошёл, заложенность где-то в глубине есть, гнусавость, отделяемое скудное очень, прозрачные, тягучие сопли. Чем всё таки полечить?

Здравствуйте!
Нос промывайте солевыми каплями
Затем синомарин детский спрей 1-2 промыв.3 раза в сутки (снимет отек , заложенность)
Синупрет продолжайте
Не аллергичный ли у вас ребёнок?
Температуры и кашля нет?

Елена, здравствуйте. Нет, не аллергик.

Елена, кашля нет. Температура в ВС только была 37,3, но сама сбилась через пару часов.

Часто ли болеет? В особенности насморк
Нет ли храпа во сне?

Сколько дней уже ринонорм?
Желательно не более 5 ,так как вызывает привыкание
В бронхобосе необходимости нет

Елена, ринонорм можно заменить на синомарин? Или оба препарата нужно?

Ринонорм до 5 дней, а потом переходите на синомарин( тоже солевой раствор ,но более концентрированный и можно длительное, привыкания нет)

Елена, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте
Сколько дней вы используете сосудосуживающие?
Бронхобосс не нужен, мокроты будет больше
Синупрет намного лучше и мягче, это секретолитик
У ребёнка возможен аденоидит если аденоиды не удаляли

Марина, здравствуйте. Ринонорм 4-й день. Врач говорит, аденоиды 1 ст.

Ринонорм не более 5 дней
Затем можно аквалор Форте это гипертонический раствор он снимает отёк и выводит слизь
Можно добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день, 14 дней если будут ещё стекания и заложенность, он снимает воспаление и стекания прекращаются

Марина, назонекс можно сейчас подключить?

Как закончите Ринонорм( завтра наверно 5 день получается) с пятницы можно

Марина, сейчас мы используем ринонорм, аква марис и синупрет. Если заложенность сохраняется, то с пятницы аква марис, синупрет и назонекс?

Да, верно

Марина, благодарю Вас за ответ.

Марина, подскажите ещё, пожалуйста, сегодня уже высмаркивает желто зеленоватые густые сопли, заложенность уменьшилась. Подключаем завтра назонекс или что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно завтра начать Назонекс
Только промыть хорошо нос перед этим, убрать сопли все хорошо

Марина, спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте

необходимо промывать нос гипертоническими солевыми растворами, за счет большего содержания солей снимают отечность на слизистой носа, также разжижает слизь и выводит) например аквалор Форте, риностоп форте
бронхобосс не нужен, будет стимулировать кашель у ребенка.
а вот синупрет можете продолжать

выздоравливайте

Виктория, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте) продолжайте проводить туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день до 5ти дней, далее подключите назонекс по 1дозе 1 раз в день 14 дней.
Бронхобосс не нужен, так как вызывают гиперпродукцию мокроты.

Ольга, благодарю Вас за ответ.