У ребенка за месяц 3 раз тонзиллит
Ребенку 4г,первый раз заболел ангиной с темп высокой, пропили антибиотик,выписали через 9 дней в саду сделали прививку от гриппа через 3 дня опять заболел и опять налет и тягучие сопли между носом и горлом,даже рвало из за того что не мог их проглотить или выплюнуть,12 дней на больничном опять антибиотик ,все прошло выписали,и через 4 дня опять температура налет и также сопли Сегодня были к врача сдали кровь и опять выписали антибиотик Посмотрите пожалуйста анализ насколько все серьезно?и что делать чтобы быстрее это прошло и не вернулось опять
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Какие антибиотики принимали за этот период, в какой дозе и сколько дней каждый курс? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, здравствуйте,горло наверное не даст посмотреть,тест попробую завтра купить в аптеке
До этого 2 раза был аугментин 600мг давали 3 раза в день по 5мл 5 дней
Сейчас выписали супракс по 8 мл 1 раз в день 7 дней
Ребенок весит 21-22 кг
Анна Юрьевна, нос дышит,сопли ходят там внутри где то густые,пол ночи пытается как будто что то проглотить,и вот иногда случается рвота соплями зелеными
Прикрепите результаты стрептатеста к вопросу
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста,посоветовали пропить бронхомунал П
Насколько он эффективен?
Прочитала что может наоборот усилить болезнь тк работает как вакцина
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальное воспаление.
Какие были антибиотики и каким курсом?
Екатерина Валерьевна,
Ребенок весит 21-22 кг
В этот раз антибиотик нужно принимать 10 дней, при курсе менее 10 дней большая вероятность до конца не пролечить стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик вероятнее всего показан.
Цефиксим (Супракс) назначается из расчета 8 мг/кг/сут. Если ребенок весит 21 кг, то ему необходимо 168 мг цефиксима в сутки. Что соответствует 8,4 мл суспензии 100 мг в 5 мл.
Как давно ребенок начал ходить в детский сад? Ранее не болел вообще? Привит по возрасту?
Татьяна Евгеньевна, да все прививки по календарю,в садик пошел в 1,10
Так не болел,были частые сопли,но после удаления аденоидов практически не болел
Возможно, в предыдущий раз была недостаточная продолжительность лечения антибиотиком и из-за этого рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови бактериальная инфекция.
В данном случае необходимо сделать стрептотест , при положительном тесте
начать антибиотик: Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) суспензия по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаемые курсы в 5 и 7 дней недостаточен при бактериальном тонзиллите. Вероятно чонтне долечиваеися и рецедивирует снова. И так может повторяться до тех пор я пока курс не станет в 10 дней. Но группу препаратов нельщяьповторять в течение 3 месяцев. Пожтому антибиотик важно подбирать на очном приеме врача. Возможно ямакоолилыч как Кларитромицин или Вильпрафен , если будет в аптеках, на 10 дне
Также всем членам семье важно исследовать носительство пиогенного стрептококка и лечит носителей одновременно при + результате
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения