Прозрачные сопли и полидекса

Ребенок заболел 6 дней назад. В первый день было хлюпание в носу, но выделений не было. На 2й и 3й день пошли желтые сопли вместе с прозрачными. 4-6 день осталась только заложенность носа, гнусоватость голоса, а при чихании выходят прозрачные (!) тягучие сопли. Для орашения носа использовала ларинорм с 1ого дня каждые 2 часа. Один раз на ночь називин, чтобы облегчить дыхание ребёнку. С 4ого дня давала синупрет. Ребёнок не температурил Прописали капли полидекса на 6й день болезни. Насколько понимаю, антибиотик, а он точно уместен здесь? Сопли же не желтые, а прозрачные, даже не белые, а просто прозрачные, но не водой, конечно, некая тягучесть есть. Отсюда и сомнения, точно ли нужен антибиотик?

Здравствуйте! Антибиотик местный, можно и без нее обойтись. Системно принимать тоже не вижу смысла, если нет температуры. Достаточно промывание носа с физ раствором. Горло не беспокоит? Сколько лет ребенку?

7 лет. Горло красное, но говорит, что не болит. При глотании не видно, что испытывает дискомфорт. Для лечения использую ротокан и вертум-лор. Вот сейчас подумала, может моя ошибка в том, что мы продолжили после улучшения также каждые 2 часа орошать нос ларинормом, у которого концентрация морской соли 23 г/л, поэтому заложенность ощущается по голосу, соль же вытягивает воду. Хорошо, спасибо большое. Перейдём на физраствор, он мягче.

Просто так таковых выделений уже нет из носа, только ощущение заложенность и то, что говорит в нос. Ипрлзрачные сопли выходят только при чихании. Но это редко, раз-два за день

Принятый ответ

Самомассаж в области носа поделайте ребенку, Синупрет продолжайте в теч 5 дней. Аллергии же нет?

Хорошо. Аллергии нет. Спасибо большое.

Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Полидекса с 2.5-3х лет при хронических ринитах чаще всего.
Если есть жёлтые выделения - трамицент или ринобакт 1.25% 7дней.