Консультация инфекциониста /

Столбняк,нужно ли сейчас прививаться? — вопрос №125440

здравствуйте!6 апреля получила травму,и не знаю делать ли прививку от столбняка?последняя прививка 0,5 была введена чуть меньша 3 лет назад.02.08.17 сдавала кровь на антитела к столбняку результат 1.22,и в расшифровке что защита как минимум есть на 3 года,то есть с того анализа еще не прошло 2 лет.подскажите нужно ли сейчас прививаться,если имет значение поранилась инструментом железным(царапина)

Педиатр
Столбнячную вакцину делают Раз в 5 лет. У вас есть иммунитет. Зачем вам прививаться?
Клиент
Наталья, я просто не уверена в правильности тех прививок сто были до той котооая была 3года назад.и не уверена в их саоевременности

Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть иммунитет,прививаться не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не надо прививается! Иммунитет есть у Вам
Педиатр
Все прививки, которые были до последней трехлетней давности совершенно не важны. Важно что вам была сделана прививка Три года назад и что иммунитет у вас есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Срочно не нужно, планово провести ревакцинацию адсм.
Клиент
Павел, а планово это когда?подскажите
Инфекционист, Гепатолог
В течении года.
Клиент
Павел, а если к примеру сейчас я была заражена столбняком?могу ли я заболеть?в течении года обязательно привьюсь,просто переживаю за последний случай
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Вводить столбнячный анатоксин при травмах или не вводить, правильнее всего каждый раз определить титр антител против столбняка и в зависимости от него решить: делать или нет. Но дело в том, что не все больницы имеют возможность оперативно каждый раз это сделать, потому прибегают к менее точному ориентиру - по времени, согласно которому : если человек ранее регулярно в плановом порядке прививался против столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет, то не делается ничего; если прошло от 5 до 10 лет, то делается только одна инъекция анатоксина ; если не прививался более 10 лет, то кроме анатоксина вводится ещё противостолбнячная сыворотка. Таковы правила экстренной иммунизации.
Что касается Вашего случая, то идеально правильный вариант, - это повторное определение титра антител и решение вопроса в зависимости от результата.
Если же нет возможности это сделать и уверены в 100% ,что после последней прививки прошло не более 5 лет ( Вы пишете, что не более 3 - х ), то ничего делать не нужно!
Я Вам привёл не собственное мнение , а суть приказа по экстренной иммунизации против столбняка!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, ревакцинация вам не показана, судя по всему, после предыдущих прививок сохранился стойкий иммунитет против столбняка, который вас и защищает. Повторная вакцинация вреда, конечно, не нанесет, но по факту она просто не нужна.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас не нужно , прививайтесь по графику, рану обрабатывать любым антисептиком
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет должен ещё быть, не переживайте.