Консультация невролога /

Продолжительная мигрень — вопрос №1254443

Здравствуйте, у меня мигрень после родов , от 11 до 20 приступов в месяц , про профилактику речь уже идти не может , я прошла абсолютно все , даже колола антитела и ботокс , ничего мне не помогло снизить частоту приступов . Помогает только триптан и иногда укол кетарола или аспирин . Так вот в чем вопрос к вам дорогие врачи . Жить с этим очень тяжело ,особенно принимать таблетки почти каждый день или каждый день это пытка . Также есть писк в ухе с той же стороны, где болит голова. Хочется получить ответ , ну вот если я так буду пить их часто,как это повлияет на продолжительность жизни ,на сколько триптаны оказывают влияние на сердце .пью в дозировке 2.5 золмитриптан 1 раз . У бабушки было тоже самое с головой резко все боли прошли после климакса . Очень жду ответы 🙏

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! По клинике у вас получается хроническая мигрень плюс лекарственно-индуцированная головная боль, все же так часто пить триптаны нельзя ,их пьют не чаще двух дней в неделю, то есть не больше 8раз за месяц, иначе развивается ЛИГБ. Какую именно профилактическую терапию( кроме МАТ и ботулинотерапии) вы получали? И ответьте пожалуйста на вопросы в инете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите здесь рез-ты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пила антидепрессанты - венафлаксин , амитриптилин,все препараты из тех ,что снижают пульс , кандесертан пила ещё , топирамат из за дипрессии не могу пить вообще ( сейчас пью золофт , у меня тревожное расстройство есть , я проходила эти тесты .

Невролог
Ясно,вам все же надо обратиться к цефалгологу для лечения ЛИГБ( абузусной) головной боли, дело в том, что если сейчас не начнёте отказываться от анальгетиков и триптанов в таком кол-ве, то дальше будет требоваться все больше и больше таки препаратов, это зависимость,цефалголог вам назначит капельницы с кортикостероидами в период отказа от обезболивающих препаратов. Стоит ещё раз поискать препараты профилактического ряда, возможно вам назначали слишком малые дозы, венлафаксина например
Клиент
Татьяна, я с Донбасса, и тут нет в моем городе и соседних городах таких врачей .
Невролог
Ох, ясно, сейчас многие специалисты принимают онлайн, посмотрите ВКонтакте, в запрещеннограмме,выберите цефалголога, который вам понравится, и договоритесь об онлайн встрече
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Можно обратиться в Москве в Клинику и головной боли Вейна Латышевой Нине Владимировне, возможно онлайн принимает
Невролог
сделайте мрт головного мозга,если патологии нет то действительно у вас может быть мигрень ,при мигрени (при условии отсутствия эффекта от других препаратов) можно карбамазепин при приступах
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я 4 мрт сделала за два года , у меня действительно мигрень, а в какой дозировке кармабазепин , я его как то пила - не помогло
Невролог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, вашу головную боль, и когда появился писк. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, писк всегда круглосуточно , боль в одной стороне висок шея глаз ,помогает триптан , у меня мигрень 100 проц , мрт ,кт, Допплер сосудов , кт челюсти ,пазух , все делала
Невролог
Можете прикрепить результаты?
Невролог
писк не характерен для мигрени
Невролог
и еще нет ли проблем по гинекологии, может применяете гормональные препараты
Клиент
Елена, сейчас не могу не дома , по гинекологии все в порядке , ничего не пью гормональное, пью только тироксин
Невролог
Хорошо. Если получится прикрепить, будет отлично. Возможно сейчас такая продолжительная боль связана с наложением дополнительной проблемы, не связанной с мигренью.
Клиент
Елена, я полностью обследована ..
Клиент
Елена, эти боли как у отца ,как и у бабушки связаны с мигренью . Вопрос в другом. Как повлияет на продолжительность жизни часто употребление таблеток
Невролог
Триптаны не предназначены для постоянного и частого приема, поэтому хронически боль необходимо лечить, а не пытаться снять боевой приступ на короткое время. Триптаны не лечат, они снимают приступ. К мигрени могут присоединяться другие причины, вызывающие длительный приступ как самой мигрени, так и самостоятельного приступа головной боли по другим причинам. Если вас интересует только отражается ли на общем состоянии и продолжительности жизни трептаны, то да, отражается.
Клиент
Елена, если мне не помогла не одна из профилактик то что мне остаётся (
Невролог
Если профилактика от мигрени не помогает, значит есть что-то, что дает похожую боль либо обострение мигрени. Надо искать
Это может быть все, что угодно- и гормональный сбой, и нарушение прикуса, и дисфункция ВНЧС, и нарушение функции грудной диафрагмы, даже нарушение осанки. Все это при определенных условиях ( стресс, тяжелая работа, переохлаждение, длительное положение сидя или стоя) может давать обострение и сопутствующие симптомы. Постоянный прием триптанов опасен тем, что нарушается тонус всех сосудов и начинаются повышение давления, тахикардия и прочее
Клиент
Елена, есть дисфункция сустава ,есть и гормональный сбой после родов , вроде пью тироксин ,компенсировала,дальше на другие анализы никто не направляет
Невролог
Я бы как специалист отталкиваясь от того, что вы сейчас мне написала и вместе с полноценным осмотром пришла к возможной причине и методам ее лечения.
Клиент
Елена, мне не куда обратиться . Я с того города ,где вместо больниц госпитали и врачи вообще не знают,что такое мигрень
Невролог
Это конечно плохо, но есть удаленные онлайн консультации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких частых приступах показано профилактическое лечение.
Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это все уже прошла . Вопрос заключался в другом , как повлияют частые приемы лекарства на мою продолжительность жизни ,на сколько страдают органы
Невролог, Терапевт
Часто принимать Тристан нельзя, они могут пагкбно влиять на организм,,в частности на сердце,нервную систему и печень
Невролог
Здравствуйте. Влияние триптанов на организм человека при длительном применении изучено недостаточно, из-за чего их исследования продолжаются и сейчас. Такие люди, которые принимают их длительно, чаще всего страдают от гипертоническаой болезни,ИБС,стенокардия, нарушение мозгового кровообращения,патология печени и почек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, значит буду меньше жить ,не принимать их у меня нет вариантов ...
Невролог
Вовремя выявленные заболевания и правильное лечение увеличивают длительность жизни.
Если имеется какая-то связь с менструальным циклом,то рекомендую обратиться к гинекологу -эндокринологу. Мигрень чувствительна к колебаниям женских половых гормонов, иногда низкий уровень эстрогенов запускает механизм возникновения болей.
Невролог
Хорошие результаты в лечении и профилактики мигрени,даёт Цефали.
Клиент
Татьяна, у меня есть цефали ,он мне даёт приступ такой силы ,что хочется выйти в окно , а вот сдать может на эстрогены эти ..
Невролог
Значит вам он не подходит. Нужно смотреть уровень гормонов.
Клиент
Татьяна, на какие гормоны можно сдать?
Невролог
Обратитесь к гинекологу -эндокринологу,вам подскажут какие подробнее. Основные это эстроген, прогестерон,пролактин.