Странные ощущения

Здравствуйте, хотел бы уточнить у вас по симптомам. Постоянные боли за лопаткой, немного отдающие вперёд. При волнении начинается холодный потом и дискомфорт за лопаткой усиливается, ощущается как сердце. При нагрузке ничего не болит, только после завершения лёгкий дискомфорт. Может ли быть патология, нужно ли к врачу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно невралгия или грудной остеохондроз.
В сердце боли чаще возникают при физической нагрузке, подъёме на этажи.
Для исключения сердечной патологии рекомендую экг.
Эхокардиография для исключения структурных изменений сердца.
Рекомендую обратиться к неврологу.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина, УЗИ сердца делал осенью, без паталогий. Холтер тоже был, ничего значимого не было. Но при волнении становится сильно страшно, как будто не выдержит

Скорее всего паническая атака либо повышенная тревожность.
Вам необходима консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли и дискомфортные ощущения скорее всего с патологией сердца не связаны, более вероятен грудной остеохондроз.
Рекомендую пройти экг покоя, если все хорошо обратиться на прием к врачу неврологу для дальнейшей диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, подскажите, я делал МРТ грудного отдела, вообще ничего не нашли. Невралгию увидели бы на МРТ? Боль за лопаткой длится больше года, при стрессе усиливается

Да, изменения позвоночника как правило присутствуют, грыжи, протрузии, искривления.
В плане диагностики сердечно-сосудистого заболевания можно рекомендовать нагрузочный тест (вэм или тредмил), если переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, больше похоже на невралгию. Но лучше исключить сердечную патологию. Сделайте ЭКГ и узи сердца. Нужна консультация невролога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, боли ,которые описываете некардиального характера. Возможно, на фоне мышечно-тонического синдрома, защемления нерва. Обратитесь к неврологу, обычно в таких случаях назначают НПВС, витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Почему я ощущаю как боль в сердце?

Вячеслав, возможно, из-за расположения защемленного нерва так ощущаете боли. Можно попробовать принять Нурофен или Найз 1 табл.
Сделайте ЭКГ, лучше в тот момент, когда есть боль.
ЭХО КГ для исключения структурной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалобы внесердечные
Возможно есть остеохондроз позвоночника/межреберная невралгия.
По возможности сделайте экг для исключения сердечного характера боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. На МРТ грудного отдела ничего не было. А при стрессе очень сильный дискомфорт

Чтобы точно исключить сердце сделайте экг во время дискомфорта в области сердца.

Здравствуйте. Вячеслав.

Сердечной патологии вы не описываете.

Симптомы скорее всего неврологические. Причиной боли может быть не только грыжи или протрузии позвоночника, но и мышечное перенапряжение, спазм.

Сдайте общий анализ крови,ферритин, для исключения железодефицита, как причины дискомфорта в груди. Нужна консультация невролога.

Начните лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника, витамины группы В (если нет аллергии) - Комбилипен или Мильгамма в таблетках по 1 таб 1 раз в день 14 дней.

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте по вашим описаниям это сочетание грудного остеохондроза и невроза

консультация невролога