Консультация лора /

Правильное ли лечение при катаральном гайморите(есть снимок) — вопрос №1254533

Здравствуйте, по снимку врач поставил катаральный гайморит, назначил лечение, можно ли обойтись без антибиотиков? И вообще корректно ли лечение?По утрам есть небольшой отёк лица, присутствует головная боль

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть сейчас какое-то отделяем из носа Если да то какого цвета? Если у вас описание снимка? По ощущению в правой верхнечелюстной пазухе есть уровень жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, до этого болела ОРВИ без температуры дней 5 из носа ничего не было, потом вот как дня два начались желтые выделения, но какие то очень густые

Клиент
Татьяна, описания нет, и ничего даже не сказали, что у меня и как. Просто врач сказала, что где то какая то сопелушечка? но сегодня отделяемое из носа посветлело, почти белое
ЛОР
Головные боли, боли в области лица, ощущение распирания, резкое повышение температуры за последние сутки не беспокоит вас?
Клиент
Татьяна, головные боли переодически бывают, в основном боль в висках, температуры не было. Но бывает ощущение, что температура есть, но при измерении ее нет. Позавчера было ощущение распирания под правым глазом.
ЛОР
Можно пока повременить с антибиотиком, используйте Синупрет, полидексу , утром и вечером перед промыванием носа используйте сосудосуживающий спрей, и только через 5-10 минут промывайте, высмаркивайте нос наклоняя голову. Также чаще высмаркивайте нос в течение дня, вспомнили высморкнули даже если ничего не чувствуете в носу, при резком выдохе воздух проходит через пазухи и будет выталкивать их содержимое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть заложенность, выделения из носа? Чем-то лечились до приема доктора?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заложенность есть, капаю снуп и высмаркиваю. Сегодня светло желтое отделяемое
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте начать лечение без антибиотика.
Если не будет улучшения (будет сохраняться головная боль) в течение 2-3 дней, то подключите антибиотик
Добавьте промывание носа солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания Снуп
Полидексу после промывания через 15-20 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с лечение я полностью согласен , все правильно вам выписали
К лечению добавить промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , все остальное как там написано применять
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а почему нужны антибиотики? На снимке виден гной в пазухах?у меня организм, так тяжело реагирует на антибиотики. Если нет температуры, может можно как то без них обойтись
Детский ЛОР, ЛОР
Там просто есть небольшой отек в области лобной пазухи по рентгену справа , думаю что антибиотик все таки надо
Клиент
Сергей, а можно панцеф заменить на азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно, азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней