Не проходит орви
Две недели назад начались боли в горле и повысилась температура до 38. Потом добавился насморк зеленый и заложенность. Делала 3 дня инг раствором флуимуцил антибиотик. Спустя того, как симптомы продлились 4 дня, пошла к Лору. По рентгену был катаральный гайморит. Прописали на неделю амоксиклав. Пропила, но по итогу из носа выделяется слизь все равно, а сегодня добавился кашель: чувствую, как слить продолжает стекать по задней стенке. Полагаю, это все-таки продолжение того орви, хотя на днях могло еще продуть кондиционером в автобусе. Подскажите, можно ли как-то окончательно с этим справиться?
Здравствуйте!
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки может оказывать на постназальный затек. Такое явление часто встречается после перенесённой вирусной инфекции.
Явно насморка мужик не быть, а слизь всё равно стекает из носа в глотку. Из-за этого пересушивается слизистая зева, которая провоцируют кашель. Характерным симптомам является то, что такой кашель усиливается в положении лёжа.
В таких случаях может оказаться эффективным полоскания горла физраствором, промывание носа солевыми растворами, а также рассасывания пастилок – типа холса или с бобса.
Пы вание происходит выделение большого количества слюны, которого увлажняет слизистую зева и снимает раздраженние.
Скажите, сдавай или общий анализ крови, СРБ?
Кровь не сдавала, при назначении антибиотика врач сказал, что он не обязателен, тк на рентгене клинические показания. Постназальный затек сам пройдёт? От ощущения слизи ощущается соль во рту и про откашливание и першение горла
Да, постназальный затек проходит самостоятельно, главное промывать нос и полоскать горло.
Повторно принимать антибиотик не рекомендуют.
Благодарю !
Будьте здоровы!🍏🍏🍏
Здравствуйте, Ольга!
По описанию можно предположить возникновение постназального затека после перенесенной инфекции
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Нет ощущения распирания в пазухах ? Кашель более сухой или влажный?
Кашель ощущение что влажный, но без густой мокроты, легкая соленая слизь. Подскажите, а назонекс и нособек не одно и то же? Второй уже есть дома
Расписания в пазухах нет. Переживаю что могла опять простыть (
Но кашель идет именно из груди , не горла?
Насобек +- похоже . Если он есть дома , можно продолжать его
Постназальный затек зачастую возникает после инфекций , особенно, гайморита , это зачастую не новая инфекция, а «след» предыдущей 🙏
Ощущение, что слизь в носоглотке, она щекочет и провоцирует откашливание, однако от самого кашля есть ощущение напряжения в груди
В таком случае самое главное- это лечить нос , тогда и кашель пройдёт 🤗
Спасибо большое !
Выздоравливайте скорее! Если будут вопросы- пишите 🩷
Здравствуйте!
Регулярное промывание механически удаляет избыток слизи, снижает воспаление и помогает восстановить очистительную функцию слизистой. Можно использовать спреи или системы для промывания.
Если отёк в пазухах и носоглотке сохраняется, врач может назначить интраназальные кортикостероидные спреи. Они целенаправленно снижают воспаление и объём вырабатываемой слизи.
Поскольку кашель в вашем случае, скорее всего, вызван стеканием слизи (постназальный затёк), главная задача - убрать саму причину, то есть уменьшить количество слизи в носоглотке. Иногда при сильном, навязчивом кашле врач кратковременно назначает средства, которые смягчают раздражённую слизистую глотки.
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что острый вирусный риносинусит осложнился катаральным синуситом, а сохраняющиеся выделения из носа и кашель сейчас связаны с постназальным затеком стеканием слизи по задней стенке глотки. После курса антибиотика такие симптомы могут сохраняться еще 2–4 недели и не всегда означают, что инфекция осталась или требуется второй антибиотик.
Если температура нормализовалась, выраженной боли в области пазух нет, а общее самочувствие улучшается, обычно продолжают симптоматическое лечение. Наиболее эффективны регулярные промывания носа солевыми растворами. При выраженном воспалении слизистой по показаниям нередко используют интраназальные глюкокортикостероиды, так как они уменьшают отек и количество отделяемого. Муколитики и повторные курсы антибиотиков без признаков бактериальной инфекции обычно не рекомендуются.
Хотелось бы уточнить: кашель сухой или с мокротой? Температура сейчас полностью нормализовалась? Выделения из носа остаются зелеными или стали прозрачными?
Если вновь появляется температура выше 38 , усиливается боль в области лица, возникает выраженный отек щеки или век, сильная головная боль либо симптомы сохраняются без улучшения более 3–4 недель, обычно проводят повторный осмотр ЛОР-врача и решают вопрос о дополнительном обследовании.