Не проходит орви

Две недели назад начались боли в горле и повысилась температура до 38. Потом добавился насморк зеленый и заложенность. Делала 3 дня инг раствором флуимуцил антибиотик. Спустя того, как симптомы продлились 4 дня, пошла к Лору. По рентгену был катаральный гайморит. Прописали на неделю амоксиклав. Пропила, но по итогу из носа выделяется слизь все равно, а сегодня добавился кашель: чувствую, как слить продолжает стекать по задней стенке. Полагаю, это все-таки продолжение того орви, хотя на днях могло еще продуть кондиционером в автобусе. Подскажите, можно ли как-то окончательно с этим справиться?

40 лет
1 час назад·Просмотров: 37·Ольга

Здравствуйте!
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки может оказывать на постназальный затек. Такое явление часто встречается после перенесённой вирусной инфекции.

Явно насморка мужик не быть, а слизь всё равно стекает из носа в глотку. Из-за этого пересушивается слизистая зева, которая провоцируют кашель. Характерным симптомам является то, что такой кашель усиливается в положении лёжа.

В таких случаях может оказаться эффективным полоскания горла физраствором, промывание носа солевыми растворами, а также рассасывания пастилок – типа холса или с бобса.
Пы вание происходит выделение большого количества слюны, которого увлажняет слизистую зева и снимает раздраженние.

Скажите, сдавай или общий анализ крови, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавала, при назначении антибиотика врач сказал, что он не обязателен, тк на рентгене клинические показания. Постназальный затек сам пройдёт? От ощущения слизи ощущается соль во рту и про откашливание и першение горла

Да, постназальный затек проходит самостоятельно, главное промывать нос и полоскать горло.
Повторно принимать антибиотик не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю !

Будьте здоровы!🍏🍏🍏

Здравствуйте, Ольга!

По описанию можно предположить возникновение постназального затека после перенесенной инфекции

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Нет ощущения распирания в пазухах ? Кашель более сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель ощущение что влажный, но без густой мокроты, легкая соленая слизь. Подскажите, а назонекс и нособек не одно и то же? Второй уже есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расписания в пазухах нет. Переживаю что могла опять простыть (

Но кашель идет именно из груди , не горла?

Насобек +- похоже . Если он есть дома , можно продолжать его

Постназальный затек зачастую возникает после инфекций , особенно, гайморита , это зачастую не новая инфекция, а «след» предыдущей 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение, что слизь в носоглотке, она щекочет и провоцирует откашливание, однако от самого кашля есть ощущение напряжения в груди

В таком случае самое главное- это лечить нос , тогда и кашель пройдёт 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Выздоравливайте скорее! Если будут вопросы- пишите 🩷

Здравствуйте!

Регулярное промывание механически удаляет избыток слизи, снижает воспаление и помогает восстановить очистительную функцию слизистой. Можно использовать спреи или системы для промывания.

Если отёк в пазухах и носоглотке сохраняется, врач может назначить интраназальные кортикостероидные спреи. Они целенаправленно снижают воспаление и объём вырабатываемой слизи.

Поскольку кашель в вашем случае, скорее всего, вызван стеканием слизи (постназальный затёк), главная задача - убрать саму причину, то есть уменьшить количество слизи в носоглотке. Иногда при сильном, навязчивом кашле врач кратковременно назначает средства, которые смягчают раздражённую слизистую глотки.

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что острый вирусный риносинусит осложнился катаральным синуситом, а сохраняющиеся выделения из носа и кашель сейчас связаны с постназальным затеком стеканием слизи по задней стенке глотки. После курса антибиотика такие симптомы могут сохраняться еще 2–4 недели и не всегда означают, что инфекция осталась или требуется второй антибиотик.
Если температура нормализовалась, выраженной боли в области пазух нет, а общее самочувствие улучшается, обычно продолжают симптоматическое лечение. Наиболее эффективны регулярные промывания носа солевыми растворами. При выраженном воспалении слизистой по показаниям нередко используют интраназальные глюкокортикостероиды, так как они уменьшают отек и количество отделяемого. Муколитики и повторные курсы антибиотиков без признаков бактериальной инфекции обычно не рекомендуются.

Хотелось бы уточнить: кашель сухой или с мокротой? Температура сейчас полностью нормализовалась? Выделения из носа остаются зелеными или стали прозрачными?
Если вновь появляется температура выше 38 , усиливается боль в области лица, возникает выраженный отек щеки или век, сильная головная боль либо симптомы сохраняются без улучшения более 3–4 недель, обычно проводят повторный осмотр ЛОР-врача и решают вопрос о дополнительном обследовании.