Катаральный гайморит
Сын проходил медосмотр. Выявили катаральный гайморит с правой стороны. Жалоб никаких нет , переодически бывает насморк . Перегородка носа отклонена вправо. Подскажите как лечить и требуется ли что-то делать с перегородкой ? Прикладываю описание врача: Рентгенография придаточных пазух носа, Стандартные проекции передняя полуаксиальная, ЭЭД 0,005 мЗв Травматические изменения костной ткани не выявлены, Деструктивные я изменения костной ткани не выявлены, Полость носа утолщение слизистой оболочки носовых ходов, Перегородка носа отклонена вправо, Клетки решетчатого лабиринта визуализируются справа и слева, форма и размеры обычные, пневматизация сохранена, Лобные пазухи форма и размеры в пределах индивидуальной нормы, пневматизация сохранена, Верхнечелюстные пазухи форма и размеры не изменены, пневматизация слева сохранена. Пристеночное утолщение слизистой оболочки правой гайморовой пазухи, Мягкие ткани без видимых патологических изменений Е катаральный гайморит справа, искривление носовой перегородки. Заключение врача-рентгенолога подлежит интерпретации лечащего врача.
Здравствуйте, в таких случаях специального лечения не требуется, такие изменения могут быть находкой на снимке после перенесенной простуды.
Чтобы понять нужно ли что-то делать с перегородкой, скажите пожалуйста, как нос дышит когда не болеет? Бывают ли частые синуситы, отиты?
Елизавета Сергеевна, насморк бывает при простудах , не особо часто , отитов не бывает, нос дышит хорошо. Вопрос в том что сын проходит врачей для комиссии ВВК , получается данный диагноз не так страшен ?
Диагноз не страшен, в таких случаях исправление перегородки не показано
Здравствуйте
Если нет жалоб на носовое дыхание то никакие оперативные вмешательства не требуются
Катаральный гайморит без жалоб не подлежит терапии. Это остаточные явления от перенесенных ОРВИ, не более
Здравствуйте
Ничего критичного , все в пределах нормы со стороны пазух носа. Куда важнее перегородка носа при условии прохождении медицинского осмотра на ВВК, ЛОР может завернуть поступление. Зависит от ЛОРа и стандартов организации. Решается исправлением перегородки.