Консультация стоматолога /

Лечение зубов при беременности — вопрос №1254720

Здравствуйте. У меня 33 недели беременности. Лет 5 назад я лечила зубы 6 и 7 на нижней челюсти, они у меня болели под пломбой, по каким то причинам стоматолог удалила из двух зубов нервы. Потом эти зубы стали крошиться. Много раз я к ней приходила, она мне их донаращивала. Но долго они не держались. В прошлом году я нашла другого врача, он залечил один зуб , уже почти год меня этот зуб не беспокоит. На другом зубе у меня застревает еда между зубом и десной, десна натирается, болит, еду оттуда доставать не удобно, еще больше раздражение, всё это неприятно пахнет. Не так давно на нем же с другой стороны откололся кусочек зуба, (наверное в связи с беременностью) достать сама я его не могу. А на днях зуб стал реагировать на холодное и горячее. Ходила снова ко второму врачу, он сказал что сделать можно, будет лучше, но неизвестно насколько. А я вот переживаю, стоит ли сейчас делать такие дорогостоящие манипуляции, не рассыпятся ли мои новые пломбы или лучше это сделать после родов и после кормления? Но жевать на одной стороне не самое приятное удовольствие, и пища плохо измельчается иногда. И можно ли делать какое то обезболивание?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте.Не понятно по какому диагнозу Вам предложили лечить зуб,желательно фото его во рту и рентген снимки старые если есть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если 6,7-депульпированы ранее,они от холодного/горячего болеть не могут,возможно болит другой зуб.
Мертвые(депульпированные)зубы должны находиться под коронкой,тогда и пища не будет застревать и зубы перестанут ломаться,а пломбы-истираться(при условии,что выполнены коронки грамотным ортопедом)
Если надо лечит каналы во время беременности:согласие гинеколога,который ведет беременность,что нет угрозы преждевременных родов(если состояние острое-оно не требуется),проводят анестезию с анестетиком без адреналина(все стоматологи в курсе-когда и какой использовать),лечат каналы с использованием апекслокатора(прибор,показывающий длины корневых каналов),каналы заполняют кальций-содержащий пастой под световую (хоть и временную)пломбу,тк стоять ей до родов.Потом роды,рентген и повторный визит для завершения лечения зуба.
Более без старых снимков и осмотра полости рта по делу ничего не сказать).
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, а почему пломбе стоять до родов?
Стоматолог
Потому что нужно делать несколько рентген снимков до,на этапе и после пломбирования каналов.
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото зубов о которых идёт речь, будет понятнее ситуация. На мой взгляд ,если есть возможность на данный момент, простопривести зубы в порядок , с минимальными вложениями и нагрузками, то это лучьше сделать,а серьезным лечением заниматься уже после родов ,когда будет возможность и время. Без анестезии ,на мой взгляд нельзя лечить живые зубы ,это стресс как для Вас ,так и для ребёнка . Анестезию по показаниям делать можно и нужно. Анастетики артикоиновой группы с малым количеством адреналина применяются при беременности. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я рекомендовала бы сейчас ничего не трогать, в 3 триместре не рекомендуют. 2 триместр самый благоприятный для лечения Зубов. После того как родите и будете кормить грудью, тогда полечите. Просто надо будет сцедить молоко на кормление, а после врача и анестезии сцедить и вылить молоко.