Что это бородавка или мозоль

Стало больно ходить , болел мизинец и безымянный палец на ноге , увидела там Прыщик с чёрной точкой. Что это - бородавка или нарост ? Надо ли удалять это ? Чем мне мазать и что делать ? Причина появления бородавки ?

Нет
26 лет

Добрый вечер.
По описанию вирусная бородавка.
Причина возникновения-вирус папилломы человека.
Рекомендован очный осмотр дерматолога и удалением аппаратом Сургитрон или криодеструкция.