Консультация педиатра /

Анализ кала расшифровка — вопрос №1254795

Добрый день. Ребенку 1 месяц и неделя. На ГВ (с 2-3 неделю были на смешанном, плохо набирался вес.ж, восстанавливала лактацию). Прибавка за месяц - 600 гр. Ребенок стал беспокойный в последнею неделю, после обеда начинает плакать и до вечера так, успокаивает только грудь.
Перед тем как покакать, вся краснеет и плачет, успокаивается после того как покакает только. сдали анализы на кал. Результат прикреплен. Что скажите ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить об аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ нужно маме соблюдать строго диету с исключением молока, молочных продуктов, продуктов содержащих следы молока ( в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко), сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Так же не исключена лактазная недостаточность , есть косвенные признаки ( кислый). Нужно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В копрограмме положительный белок, что говорит о воспалительном процессе.
В раннем возрасте это характерно для АБКМ(аллергия к белкам коровьего молока)
Так как ребёнок на грудном вскармливании необходимо будет диету соблюдать маме (исключить из питания все молочные продукты, внимательно читаем состав, также говядину, телятину и сою)
Эффект от строгой диеты виден спустя 2-4 недели.

перед кормление можно давать эспумизан по 10 кап, массаж животика по часовой стрелке,выкладывание ребенка на животик перед кормлением
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки аллергии к БКМ, но не ярко выраженные, воспаления нет.
Возможно это просто физиологические колики.
Так же желательно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок сейчас только на ГВ? Вам необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сои и телятины, т.к у ребёнка есть признаки аллергии на белок коровьего молока.
Также желательно сдать кал на углеводы. Нет жидкого пенистого стула и бурление в животе?
Как минимум диета на 2 недели и оцениваем результат.
То что ребёнок тужится и краснеет перед актом дефекации и после успокаивается, называется младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами для акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это нормально.

Не исключено, что у малыша начался период колик. Чаще прикладывайте к груди, если малыша это успокаивает.

По копрограмме без изменений, за исключением положительного белка. Это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока, но учитывая анализ целиком без патологий, реакция бывает ложноположительная.

Вы можете попробовать строгую безмолочную диету, исключить сою и говядину в том числе, на 2-3 недели. Если изменений не будет, то пока диагноз можно исключить.