Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухая кожа у грудничка — вопрос №1254904

Соблюдаю диету, без глютена и без лактозы. Девочка, на грудном вскармливании, 7,5 месяца. Анализы кала есть, имеются отклонения. Может ли быть аллергия на моё молоко, боюсь навредить её кишечника и иммунитета

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализ кала. Какие жалобы у вас были? Цвет стула? Его частота? Пенистый или нет? Есть кровь в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул был частый 10 раз на дню жидкий.Иногда цвет был нормальный, но был и слегка с зелёным оттенком. 2 раз были кровавые прожилки(больше не беспокоили) пенился один раз. Так было до 6 мес. Сейчас прикорм ввёла, стул 1 раз в 3 дня.

Клиент
Татьяна, прикрепила результаты
Педиатр
Вероятней всего у малышки аллергия на белок коровьего молока ни в коем случае не на ваше молоко, необходимо соблюдать безмолочную диету, также исключить телятину , читать состав продуктов чтобы не было следов молока. В прикорм не вводить молочные каши . Также телятину.
Педиатр
Кожу необходимо ежедневно увлажнять эмолентами . Это могут быть как крем эмолиум, липобейз, атопик, топикрем. Сухая кожа может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Татьяна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, были как трещенки(красные очаги), сейчас все чисто , но кожа как наждачная бумага.
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила , на руке не прошло ещё . Ноги чистые
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографии-Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, добрый день!
По описанию у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. В копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов, но явных признаков аллергии нет.
Рекомендую вам сдать анализ крови на Иммуноглобулин Е к:
*Коровьему молоку
*Казеину
Сывороточным белкам - *альфалактальбумину,
*беталактглобулину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александра! Здоровья вам и вашему малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если придет реакция на любой из перечисленных аллегенов вам необходимо исключить из питание молоко, говядину, телятину, баранину, выпечку с содержанием сухого молока и другие продукты с ним на 6 месяцев, как минимум. Далее повторить анализы ребенку.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дети обычно перерастают аллергию к белкам коровьего молока в более старшем возрасте (2-3 года), но при условии, если выдержать диету в раннем возрасте.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё такой момент, нужно ли давать препараты от аллергии ? Зиртек и финистил назначали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, если у ребенка есть зуд, или симптомы кишечные усилились, да, лучше пропить 1-2 недели. Если выбирать препарат, то лучше Зиртек.
Клиент
Екатерина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Не допустимы даже следы данных продуктов.
Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Обычно к году дети перерастают данный вид аллергии.
Используйте эмоленты на постоянной основе
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо )