Вирус Эпштейна -Барр и Цитомегаловирус
Здравствуйте, Последние полгода ребенок (6 лет) часто болеет( ОРЗ, орви), в декабре 2022 перенесли острый паратонзилярный абцес. Педиатр посоветовал сдать анализы на Вэб и цмв. -Выявления Ig G к ядерному антигену EBNA вируса Эпштейна-Барр положительно 10,8. -выявления антител IgG к Cytomegalovirus предранний белок IEA положительно 3,68. -остальные показатели отрицательные. Как я правильно поняла, сейчас ребёнок является носителем вируса Вэб и цитомегаловирус. Подскажите пожалуйста, что означают эти показатели 10,8 и 3,68? Получается у ребенка хроническая форма? Очень сильно переживаю, читала что нужно наблюдаться у онколога, тк может перейти в онкологию, лейкоз... Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, только немного увеличен лимфоузел. Спасибо
Гульнара, здравствуйте! Эти результаты говорят о том, что ребёнок когда-то был инфицирован этими вирусами, сейчас инфекция в хронической латентной форме - это не опасно, этими вирусами 80-90% населения земли инфицировано, никакого наблюдения не требуется. Цифры означают количество антител, никакого значения они не имеют, так как могут сильно колебаться.