Расшифровка узи

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи. Есть уплотнение в левой груди, ощутимое. Грудь не болит. Это фиброаденома или есть подозрение на рак? В семье не было РМЖ. Есть ли смысл в проведении пункции? Спасибо! Имеется еще миома больших размеров...

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования более 1 см требуют морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается, что это фиброаденома (а вероятность этого высока) - то ее можно наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев

Владислав, добрый день! А какая вероятность что это рак?

Вероятность очень очень мала

Владислав, спасибо! Получается что все равно необходима пункция?

Да, судя по размеру более 1 см - да

Владислав, спасибо большое! Очень страшно делать пункцию. Скажите, она проходит под анестезией? Или нет?

Владислав, меня смутило что контуры неровные... О чем это может говорить? Я так понимаю что при фиброаденоме они должны быть ровные...

Под местной анестезией

Далеко не всегда при фиброаденоме они ровные

Владислав, спасибо большое за подробную консультацию!

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появилось образование?

Наталья Александровна, здравствуйте. Обнаружила сама примерно два месяца назад.

Вы раньше делали УЗИ или маммографию?

Наталья Александровна, да делала узи. Показывало ранее ФКМ.

Наталья Александровна, все началось после сильнейшего застоя молока в левой груди. Теперь с ней постоянно проблемы ((

Это может быть и кистой, сформированной в результате лактации. Содержимое почти анэхогенно со слабой эхогенной взвесью, что может быть кистой с густым содержимым. Нужно пунктировать

Наталья Александровна, спасибо большое! Буду обследоваться! Надеюсь что нет ничего серьёзного

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание узи неполное, нет данных о кровотока и не выставлена категория Birads.
Все образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Если фиброаденома подтверждается то продолжаете ее наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое.

Рустам Гамирович, добрый день! Верификация я так понимаю это биопсия? Очень боюсь идти на нее.

Да необходимо пункция. Не бойтесь процедура похожа на укол проводиться быстро.

Рустам Гамирович, большое Вам спасибо, успокоили меня. Буду продолжать лечение.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам ранее делали узи молочных желез?
Вам надо обратиться к участковому гинекологу. Он проведёт осмотр и оценит что лучше: или динамическое наблюдение по узи через короткий интервал строго у одного и того же врача узи или делать корбиопсию с гистологическим исследованием.