Рвота в ночное время

Добрый день. Подскажите, у мужа в ночное время часто проявляется рвота, возможно из-за переедания перед сном. Дени такого нет, часто мучает изжога. Из препаратов принимает омез, панкреатин, фосфалюгель. Что это может быть? Что можно предпринять?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ, в плане дообследования необходимо выполнить ФЭГДС.
В плане лечения пока - соблюдение антирефлюксного режима: питание малыми порциями и часто, после еды не ложиться в течение 2-3 часов, на ночь головной конец кровати приподнимать на 20 см, избегать работы внаклонку и тугой одежды, отказ от курения и алкоголя, снижение массы тела (если она избыточная), избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс (цитрусовые, шоколад. томаты, газировка, крепкие чаи и кофе).

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы похожи на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (когда идет заброс из желудка в пищевода), но точнее можно сказать после прохождения гастроскопии. Для того, чтобы картина была полная, желательно выполнить узи брюшной полости.
По поводу препаратов: как часто муж их принимает? Симптоматически или регулярно? И как часто бывает рвота? Всегда ли она связана с перееданием?
На данный момент необходимо исключить переедания! Это очень важно. А уже дальше - препараты. Поэтому прием пищи должен быть не позднее 4 часов до сна. Днем питание должно быть дробным (т.е. небольшими порциями, без перееданий). Исключить те продукты, которые именно у мужа вызывают изжогу.
По поводу принимаемых препаратов - Панкреатин в таблетках малоэффективен. Желательно заменить на фермент в капсулах. Фосфалюгель, помимо снижения кислотности, создает барьер между пищеводом и желудком. Поэтому принимать его сейчас нужно не от случая к случаю, при изжоге, а курсом! Т.к. период действия у всех антацидных препаратов короткий, то принимать 3 раза в день через 30-40 мин. после еды и 1 раз на ночь (на ночь прием обязателен, даже если нет изжоги) в течение 7 дней. Даже если изжоги нет. Т.к. цель не просто снизить кислотность, а нормализовать ее в течение суток на протяжении недели, только тогда можно ожидать эффекта от лечения, а не снятие симптомов.
Но любые принимаемые препараты бесполезны без коррекции образа жизни! Поэтому повторю: главное - исключить переедания!
По возможности выполнить обследования ФГДС и УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полной картины нужно сделать ЭФГДС и УЗИ ОБП .
Обязательно исключить переедания на ночь, пищу принимать не позднее 4 часов до сна. Соблюдать антирефлюксный режим (сон с возвышенным головным концом, приемы пищи частые но не большими порциями, избегать продуктов действующих раздражающе на пищевод-газированные напитки, жареное, острое, пряное).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, да, поздний ужин провоцирует ситуацию. Рекомендую пройти обследование ФГДС, УЗИ ОБП и анализ крови общий, биохимический. Диета по Певзнеру стол 5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Сейчас не есть на ночь, не переедать, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питаниеи4-6 раз день.