Консультация кардиолога /

Неиделаьное заключение по ЭКГ — вопрос №1255061

Я - женщина, мне полных 44 года, первые роды в 41 год через КС, сейчас в декретном отпуске, до сих пор кормлю грудью (ребенку 2.10), с связи с маленьким ребенком у меня плохой сон каждую ночь уже почти 3 года, Прибавила 10 кг за счет малоподвижного образа жизни и несоблюдения диеты: с 55 кг до 65 кг при росте 165 см. В марте 2021 года переболела КОВИД с температурой 39, но без осложнений по дальнейшему самочувствию. Во время ведения беременности и перед КС нареканий на сердце при ЭКГ врач не озвучивал. Часто беспокоит шейных хондроз и из-за этого ощущение, Что голова как шарик. После плотного завтрака по утрам всегда наступает слабость и сильно тянет в сон. Не по показаниям, а по собственной инициативе пошла в середине января 2023г. на диспансеризация в нашу поликлинику и там в рамках ее сделали ЭКГ. По врачам в этот день бегала, чтобы везде успеть. Пришло заключение врача по ЭКГ в электронную карту и я забеспокоилась. На прием к терапевту иду только завтра. Уважаемы врачи, посмотрите на мое ЭКГ и заключение, пожалуйста: стоит ли бить тревогу? С чем могут быть связаны такие показатели и заключение: "тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. Синусовая аритмия с ЧСС 62 - 97 /min. Положение ЭОС: нормальное. Признаки гипертрофии левого желудочка. Слабый прирост з.R в отведении V1- V4".

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, миома матки

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
По результату ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Синусовая аритмия может возникать в норме на фоне переутомления, стресса и т д. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет, не переживайте!

Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если давно не проходили . По узи можно точно подтвердить/ исключить гипертрофию лж

Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, безопасен при ГВ

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данной ЭКГ, страшного, из-за чего необходимо экстренно бить тревогу нет. То что описано в заключении по поводу гипертрофии, в данном моменте экг не самый точный метод исследования-что бы это подтвердить или исключить можно сделать эхо-кг. Но, то что вы описали-прибавка в весе, мало подвижный образ жизни..это требует коррекции. Вашему малышу уже больше 2х лет, вы смело можете завершать гв ( вы большая молодец, по рекомендациям кормление до 2х лет это идеально) и потихоньку пробуйте налаживать сон малыша, ведь тогда наладится и ваш, вы будете спокойнее, постепенно начинайте пересматривать свой образ жизни, скорректируйте питание, начните делать минимальную зарядку, больше ходите. В рамках диспансеризации проверьте оак, бх-особенно липидограмму, обратите внимание на ад и чсс в домашней обстановке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
По экг ритм синусовый, нарушений ритма нет, ишемии нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Скорее всего проявление грудного остеохондроза или невралгия.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
С учётом этой экг- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте