БПВЛНПГ на ЭКГ и поворот оси влево что делать опасно ли
После короновируса в 2020 были тахикардия и также ставили блокаду. Потом все прошло. Сейчас после операции на голову решила проверить сердце и обнаружили БПВЛНПГ и также поворот оси влево. По самочувствию я также ощущала дискомфорт. При простуде вечно ось смещается, это нормально, как быстро оно может восстановиться и насколько это опасно, уже раза 3 точно?? Что с этим делать, когда болею, сразу что-то начать принимать? И сейчас вот на ЭКГ БПВЛНПГ, фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Отклонение оси влево и блокада может быть при гипертонии, нарушениях проводимости при метаболических нарушениях.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы уточнить есть ли органические изменения в сердце.
Блокада не требует лечения, только наблюдение 1 раз в 6- 12 мес
Елена Ивановна, на УЗИ пол года назад только была "непостоянная выпуклость МПП" вроде так называлась, иногда была на УЗИ, иногда нет.
УЗИ можно не переделывать.
Критерии блокады неполные, есть только косвенные изменения - в основном отклонение оси
После анестезии могут формироваться временные нарушения проводимости.
Елена Ивановна, спасибо за разъяснения, а что делать с пульсом, иногда поднимается до 100-110 в покое
Если тахикардия кратковременная - можно принимать 10 мг анаприлина 1-4 раза в день.
Если у вас ежедневно в течение дня пульс более 100 - нужно искать причину, физическое переутомление, стрессы, анемия, патология щитовидной железы, обострение хронических заболеваний и т п.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения на работу сердца не влияет.
По экг ишемии, нарушений ритма нет
Дискомфорт в грудной клетке возможен на фоне грудного остеохондроза или невралгии.
С чем связываете боли?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, да вот не знаю, перед тем как делать ЭКГ было тепло в груди час примерно...
У меня просто еще вот вопрос: у меня теперь постоянно при простуде будет этот поворот с блокадой и насколько это так скажем влияет в будущем на работу сердца? Может быть стоит что-то принимать при любых простудах, для поддержания сердца?
Для поддержки панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Регина, спасибо большое, ещё один из симптомов это иногда сердцебиение увеличивается до 100 - 110 в минуту
При орви и простудах такое возможно.
Курсом магне в6, панангин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо посмотреть саму пленку ЭКГ.
По описанию ничего опасного нет, не переживайте. Изменения могли возникнуть на фоне перенесенного наркоза при операции или после вирусной/ бактериальной инфекции.
Пройдите узи сердца для более детальной диагностики, исключения органических изменений.
Какого-то специфического лечения не требуется.
Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо большое!
У меня просто еще вот вопрос: у меня теперь постоянно при простуде будет этот поворот и насколько это так скажем влияет в будущем на работу сердца? Может быть стоит что-то принимать при любых простудах, для поддержания?
Анастасия, ЭКГ загрузила
Екатерина, электрическая ось сердца влево- это не патология! ( поворот оси влево). Это расположение сердца в грудной клетке, это вариант нормы!
Анастасия, спасибо большое!)
Екатерина, рада помочь!)
Екатерина, ознакомилась с обследованием- есть блокада, но это не критично. Прогноз благоприятный, в целом. Но необходимо дообследование- узи сердца. Пропейте курсом Мексикор 100 мг 1 кап 1 мес для улучшения метаболических процессов в клетках миокарда.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, спасибо! А подскажите пожалуйста, сердцебиение учащенное до 100-110 бывает в покое, это нормально?
Это может быть на нервной почве, в связи с патологией щитовидки или железо дефицитом
Гульнара, гормоны в норме, нервное в полном покое, главное, чтобы это не из-за блокады было?
Сдайте ещё кровь на ферритин