Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1255307

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,у мамы 63 года,тянет низ живота несколько дней, вчера при мочеиспускании она заметила у себя коричневую окраску мочи,далее ещё пару раз при мочеиспускании она ещё несколько раз помочилась и она была такого же цвета -это был вечер далее моча нормального цвета. Сегодня утром первая утреняя моча нормального цвета, раз на 5 при мочеиспускинии,обноружила прожилку крови и далее в течении дня всё хорошо,по ощущениям немного тянет низ живота и лёгкая резь. Конечно,не хочется думать сразу о критичному. Подумали цистит,хотим выпить фурадонин 50 1 таб. 3 раза в день и канефрон 2 шт 3 раза в день. Я очень переживаю, но мою маму не заставить идти к врачу,панически боится. Договорились полечится если улучшений не будет в течение 3 дней запишу к врачу её. Конечно же прочитала интернет , там пишут крови в моче и сгусток первый признак рака. Можно ли пропить эти таблетки!? Правильную ли я хочу применить дозировку если это цистит?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,этих препаратов вполне достаточно.Скорее всего речь о цистите.
Схема:
Фурамаг 50мг по 2капсулы 3раза/с 7дней
Уронекст т по 1 саше-7 дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц или Цистон в той же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо. Фурадрнин вместо фуромага не подойдёт !?

Андролог, Уролог
Можно Фурадонин,но Фурамаг более эффективный и менее токсичный
Клиент
Луиза, хорошо спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья маме!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо будет обследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Нужно принимать: фурадонин или фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ??
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. На всякий случай - консультация гинеколога, положено при подозрении на кровь в моче.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) или Фурадонин 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически у вашей мамы острый геморрагический цистит.
Но УЗИ в плановом порядке почек и мочевого пузыря сделать необходимо!
Лечение если Фурадонин, то по 100 мг 3 раза в день 10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Дополнительно необходимо капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Естественно приветствуется сдача общего анализа мочи.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурадонин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Необходимо сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря и почек!