Консультация психолога /

Не хочу ребенка — вопрос №1255380

Мне 34. Замужем 13 лет. Было сложное детство, постоянно слышала, что ребёнок это обуза. На новость о чьей-то беременности реагировали словами "ой беда ...". Соответственно у меня такое же отношение к детям. Не люблю, не интересно. Но иногда думаю, почему для других это радость, может для меня тоже была бы радость, может я бы не считала своего ребёнка обузой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Старайтесь при принятии решения делать упор на свои собственные предпочтения. На то, что ценно и важно именно вам. Не имеет значения то, что говорят и думают другие. Это их мир. А то, что в вашем мире - зависит и подчиняется только вам. Хотите ребенка - смело рожайте. Не хотите - имеете полное право. главное - это ваш комфорт
Клиент
Дарья, в том то и проблема, что я не знаю к чему склоняюсь

Психолог
Какое решение бы не приняли - главное - не слушать мнения окружающих.
Попробуйте представить свою жизнь через 5 лет. Что там у вас есть? Что делаете? Возможно, представив это вы сможете найти ответ - чего именно хотите?
Психолог
Оксана, здравствуйте! У Вас существует установка относительно материнства из детства, когда ребёнок - обуза, и все-таки есть своя, может быть не четко и до конца сформированная , что все-таки иногда дети - это не так уже обременяет?
Почему сейчас появилась потребность разобраться в этом вопросе?
Клиент
Наталья, иногда я думаю, что было бы классно если бы был ребёнок, хочется передавать свои знания, хочется новых эмоций
Психолог
Да, ребёнок - это действительно возможность подарить миру нового человека, свое продолжение, дать новые знания, вложить эмоции, и получить обратный отклик.

А в чем заключается «обузность» ребёнка? И кто такое в детстве говорил?
Клиент
Наталья, в детстве можно сказать меня растила бабушка (до 3 класса). Она была одна, были 90-е не платили пенсию, было сложно и её переживания пооецировались на мне, постоянно слышала о том, что если бы не я было бы легче, говорили хоть бы меня вырастить, хоть бы выучить,. В меня закладывали "не дай Бог родишь не закончив институт" и прочее. Перестарались. Я выучилась, я уверенна в себе, в том, что смогу заработать, купила квартиру и переехали в другой город с супругом без помощи кого-либо. Т.е. я не боюсь сложностей
Психолог
Оксана, похвально,что бабушка несмотря на сложности в 90х смогла выкормить и вырастить Вас, поставить на ноги.
Да, к сожалению, в минуты слабости и сложностей, видимо от бессилия, она произносила эти слова, хотя, скорее всего, свою жизнь без Вас не представляла. И то это больше от переживаний, скорее всего,что не получится что-то дать вдруг.
Но Вы выросли и можно попробовать все-таки Бабушкины слова мысленно отдать бабушке.
Да, дети - это не просто, да, дети - это в чем-то временные ограничения, да, дети- это ситуации, когда первое время подстраиваешься под них. Но есть и куча плюсов. Тем более, что Вы материально и морально стоите на ногах. И в нашем мире современном с детьми научились путешествовать, ходить в салоны красоты и тд, а самое главное - есть мотивация становиться лучше и развиваться)
Вообще видите положительные стороны для себя в проявлении ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вижу положительные стороны)) спасибо Вам, вы привели меня в чувста, я буду думать о том, что вы сказали, когда снова буду прокручивать эти детские травмы
Психолог
Добрый вечер, Оксана!
А для Вас ребёнок - это обуза? Какие плюсы и минусы Вы видите в том, что у Вас будет ребёнок?
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
А какие аргументы "за" то, что ребенок - это обуза?
Клиент
Анна, я не смогу быть предоставлена сама себе, я не смогу делать что-то без оглядки (уволиться, уехать куда-то). Это сложно морально, и материально.
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Чтобы определиться со своей личной позицией относительно детей, вам нужно сначала избавиться от детских травм и установок относительно детей.

Пожить немного.

И потом уже скажем так на чистый лист сознания вы сами решите, дети нужны или нет.

В целом дети в большинстве случае несут ограничения в большей или меньшей степени.

Но, тут вопрос, какой вы будете мамой.

Есть такие, кто из дома не выходит, пока ребёнку 18 лет не исполнится, а есть те, кто с рождения путешествуют и проблем не знают.

Всё зависит от вас.