Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин у ребенка — вопрос №1255416

Здравствуйте. Был жидких стул у ребенка 4года, 3 раза в день на протяжении недели. сдали кал на скрытую кровь, положительный через неделю переделали отриц. Сдали кальпротектин в кдл был115 через месяц повторили в инвитро 320. У папы б. крона. Что может быть У ребенка? Сейчас уже 3 недели нормальный стул, аппетит хороший. Врач назначил свечи салофальк нужны ли они?

Возраст: 4

Хронические болезни: Б. Крона папа.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При болезни Крона показатели более высокие.
Болезнь Крона - диагноз который ставится на основании колоноскопии с биопсией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Кальпротектин приостром состоянии может быть повышен так как нарушается целостность слизистой оболочки кишечника ( был жидкий стул ) . Даже если при повторном анализе в пределах нормы будет не лишним пропить салофальк или мукофальк 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кальпротектин у детей данного возраста малоинформативен. Рекомендую динамику кальпротектина + кал на я\г методом парасепт через 1 мес после лечения сальфальком.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин может повышаться при очень многих состояниях, даже на фоне кишечной инфекции
Это не равно болезнь Крона.
Если сейчас жалоб нет, смысла в свечах я не вижу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина. здравствуйте! Скорее всего, повышение на фоне кишечной инфекции - симптомы проходят раньше, чем полностью восстанавливается слизистая кишки. Пересдайте через пару недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина фекальный кальпротектин при болезни Крона очень высокий.
Рекомендую сдать кал на гельминты методом Parasep
Узи Органов брюшной полости