Консультация гинеколога /

Месячные на 20 д.ц. Планирование беременности — вопрос №1255514

Здравствуйте. У меня раньше был цикл 28 дней. Последние 3 месяца сократился. В первый раз начались на 25 день, в прошлый раз на 15 д.ц начало тянуть, с 16 дня начала приём дюфастона (ещё рекомендовал врач ещё после удаления полипа в сентябре и тк планируем беременность) с 16-25 д.ц. Мазало на 26 начались обильные. Сейчас на 20 д.ц без дюфастона начались, сразу обильные. Что это может быть? Планируем беременность с октября.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это может быть реакция на дюфастон. Если сейчас выделения как менструация, то дюфастон отменяйте. И пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в этом цикле я дюфастон не принималп
Клиент
Екатерина, и сбой произошёл ещё до приема дюфастона
Гинеколог
Теперь понятно. Пройдите УЗИ малого таза, это сбой цикла. Причина будет ясна на УЗИ.
Клиент
Екатерина, уши повторю. Последнее делала в октябре. Сканы прикрепила
Гинеколог
Увидела. Пройдите свежее узи и будет понятно.
Клиент
Екатерина, что это может быть?мы просто активно планируем беременность, могла ли быть беременность?
Гинеколог
Это может быть сбой цикла. Для исключения беременности можно сдать кровь на хгч.
Клиент
Екатерина, при обильных выделениях может быть беременность? И какие бывают причины сбоя?
Гинеколог
Гормональные нарушения, без УЗИ сложно сказать. Если была беременность, то она прервалась при таких выделениях.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в октябре. Все нормально. Была небольшая миома, сказали не трогать
Клиент
Дарья, фото узи в октябре прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы егт делали до сбоя в цикле, как я понимаю?
Клиент
Дарья, нет не делаоа
Клиент
Дарья, если этот гормон сбился возможны сбои? И можно ли его нормализовать таблетками? И чем грозит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сначала нужно УЗИ делать. Похоже на гиперплазию эндометрия
Клиент
Дарья, чем это грозит? Беременности мешает? Долго лечится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лечится 6 месяцев. Беременности может мешать
Клиент
Дарья, но в сентябре удаляли полип, было выскабливание. Гиперплазия может появиться после выскабливания, просто времени мало прошло. В октябре все было нормально с эндометрием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сначала УЗИ сделайте, потом себя накручивайте. Смысл сейчас лечить что-то призрачное и неподтвержденное.
Про гиперплазию и полип я прочитала. Может быть и рецидиа
Клиент
Дарья, когда лучше сдавать гормон амг, лг, фсг? Чем отличаются? И лучше на тощак?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
АМГ в любой день. Он не зависит от того, ели вы или нет, какой день цикла и тд. Он зависит только от количества яйцеклеток в яичнике.
ФСГ и ЛГ на 2-5 дни цикла.
Клиент
Дарья, они сдаются натощак?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста анализы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ повышен
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
АМГ не сдали?
Клиент
Дарья, АМГ не готов ещё. Как я понимаю с таким фсг не получится забеременеть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не приговор. Надо АМГ дождаться
Клиент
Дарья, получила. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ох, АМГ совсем низкий. Вот его значение хуже повышение ФСГ.
Какой максимальной толщины эндометрий был?
Клиент
Дарья, в понедельник на узи. Но как я понимаю самостоятельно забеременеть не получится? В октябре делаоа, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я помню октябрьское. УЗИ лучше сделать к середине цикла, чтобы понимать, можно гормоны добавить или нет
Клиент
Дарья, забеременеть самой не получится? Амг же ничем не поднять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не поднять. Но овуляцию никто не исключает.
Клиент
Дарья, У меня и цикл стал 20 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это вы изначально писали. Я помню. Забеременеть можно и пииустановленном климаксе. На гормонах. Но у вас еще идут месячные, поэтому нужно понимать, можно ли назначить гормоны.
Клиент
Дарья,можно ещё последний вопрос. а может какая-то патология малого таза быть причиной таких показателей?
Клиент
Дарья, может рецидив полипа? Или миома растёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Овариальный резерв дается при рождении. И его можно уменьшить, отрезав часть яичника. Но не воспалением.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолликулы единичные( Останое в порядке
Клиент
Дарья, там есть доминантный? Беременность только ЭКО?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Там еще рано для доминантного. На УЗИ вообще по одному фолликулу в каждом яичнике
Клиент
Дарья, это значит что даже ЭКО не получится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только с донорской яйцеклеткой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции по гистологии полип подтвердился? После делали контроль узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, в октябре, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи в заключении написано снижение овариального резерва.
Вы сдавали гормоны?

При кровяных выделениях в первую очередь нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ.
Клиент
Екатерина, как я понимаю беременность бы прерываюсь при таких выделениях?
Клиент
Екатерина, на гормоны не сдавала. Да, написано снижение. Но врач сказала, что фолликула в принципе нормально
Акушер, Гинеколог
Если маточная беременность, могла прерывать при обильных кровяных выделениях, но бывают редкие случаи, когда беременность прогрессирует. Поэтому рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
После выделений рекомендую сделать узи.
Если по узи будут признаки 1й фазы цикла, рекомендую сдать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент отмените дюфастон и пройдите узи омт для оценки состояния работы и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила. На узи только вечером
Клиент
Мая, можно Вас попросить посмотреть узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!У Вас повышен уровень ФСГ и низкий АМГ, есть снижение овариального резерва.Рекомендую Вам пройти фолликулометрию с 10-го дмц на протяжении 3-х циклов подряд,при отсутствии овуляции Вам необходимо будет обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вчера была на узи сказали что фолликулов очень мало, по 3.и нет доминантного. Это на 5 д.ц. Что вроде есть полип. Я его только в конце сентября удалила. В начале ноября было все хорошо.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста узи.