Консультация ветеринара /

Не подействовал инсулин после инъекции — вопрос №2830198

Доброго времени суток. Начали инсулинотерапию кошке. С Диабетом 2 года. Первый опыт терапии неудачен. Чуть не потеряли ее. На последующее время прекратили. Сейчас решили возобновить терапию, так как состояние ухудшилось. Это заметно даже при обычном наблюдении. измериил сахар - 20,7. Вес сейчас очень маленький. 1,8 кг. при таком раскладе получается, что дозировка должна быть 0,5. Винсувет Гларгин.Однако, спустя 4 часа сахар стал 20 ,0. Получается, практически вообще не упал. Еще инъекцию делать не стали. Подскажите пожалуйста, какие наши действия дальнейшие? Приложу анализы последние (октябрь):

WBC - 3.26
LYM - 0.75
EOS - 0.02
RBC - 6
HTC - 24.84
MCH - 20
MCHC - 48.2

ALB - 31.1
ALT - 138
BUN \Crea 202.226
GLU 23.56

Возраст: 14

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ветеринар
Здравствуйте, Иван!
В Вашем случае рекомендуется обратится на прием к эндокринологу и разместить питомца в стационаре для диагностики, лечения и подбора дозировки инсулина.
1,8 кг это критично низкий вес для питомца, это значит что организм глюкозу получает из клеток и тканей самого себя а не из корма.
Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, Т4 общий (чтобы исключить гипертиреоз), провести УЗИ органов брюшной полости.
Обратится на очный прием необходимо в самое ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, пониаю, что необходимо обратиться. Но в ближайшие пару дней все ранво надо делать инсулин. А я не понимаю, почему сахар не реагирует на него. Можно ли сделать 2 инъекции по 0,5 например или надо только 1 в сутки?

Ветеринар
Иван, винсувет нужно колоть 2 раза в сутки в дозе 0,25-0.5 ед/кг.
Может быть резистентность к инсулину, это нужно разбираться с эндокринологом и подбирать инсулин и дозировку
Ветеринар
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, какие шприцы вы используете для инъекций? Или используйте шприц ручку?
Какой рацион у питомца?
Помимо анализов крови, что то еще сдавали? Мочу? Узи брюшной полости?

Если сахар не снижается это может говорить об инсулинорезистентности. у большинства животных , которые не реагируют на инсулин, есть сопутствующие заболевания, которые не дают снижать сахар, это любое воспаление в организме, заболевание почек гипертиреоз и другие.

Так же плохой ответ на инсулин может быть связан с неправильной техникой инъекции, неправильно подобранным шприцом, при нарушении кормления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, используем для инъекций шприц ручку. Кормление жидким кормом. Маленькими порциями каждые два три часа. Сейчас вышли на дозировку в 1 Ед. Сахар среагировал. Через 6 часов после инъекции упал с 22 до 17,3.
Ветеринар
Кормление при сахарном диабете достаточно сложное.
2 основных приема пищи, чтобы уколы инсулина приходились на бОльший объём пищи. И перекусы 1-3 в течение дня. Так как котики не должны голодать.
Если доза большая, а еды было мало, сахар может в первые 2 часа упасть критически низко и резко пойти вверх после.

Вас ведёт эндокринолог, давал изначально рекомендации как хранить инсулин, как колоть, что такое сахарная кривая?