Повышен фгс в фолликулярную фазу.

Здравствуйте. Мне в октябре будет 46 лет. В июне месяца обращалась на очный прием к гинекологу. С проблемой сбой цикла. В мае цикл был 20 дней. И были тянущие боли внизу живота . Сейчас тянущих ощущений нет. Все я прошла . А УЗИ сделала до приема 9 июня. Все нормально. Все ,что доктор назначил я сразу сдала. А вот гормоны нужно было сдать по циклу. И цикл был 34 дня. Раньше у меня цикл всегда был в среднем 30 дней. По узи матка двурогая, но, когда делали рентген полное удвоение ,там перегородка. И было две шейки,при родах одна порвалась и ее пришили к другой. Вчера сдала анализы на гормоны ,4 день цикла. Сегодня пришли результаты и фсг очень повышен для фолликулярной фазы. В интернет заглянула ,там и эндометриоз и даже опухоль гипофиза Что-то я очень сильно расстроилась. Все анализы прилагаю.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока результатов не видно, но повышение уровня ФСГ после 40 лет говорит о наступлении предменопаузального периода, поэтому не переживайте
Необходимо ещё смотреть уровень эстрадиола и АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ,то есть МРТ головы не нужно делать?

Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?

По результатам 17 ОН прогестерон повышение незначительное и клинически не особо значимо
Не должно быть повышения выше 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А то почитала в интернете, очень страшно стало.

Да, там много что пишут

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит, что Вы вступаете в период перименопаузального перехода. Менструации могут быть нерегулярными - это ожидаемо и закономерно. Если менопауза (отсутсвие менструации более 1 года) наступает после 45 лет, то это физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ,то есть МРТ головы не нужно делать?

Нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, значит повышение ФСГ говорит о том,что скоро менопауза ? А как скоро?

Верно.

Как скоро, никак не узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, почитала ,пишут про гиперплазию надпочечников. Так ли это?

Это нормальный показатель.
Цифры до 6 - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное Вам 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ФСГ повышен, но не критично, изменения цикла и связаны со снижением функции яичников и ФСГ это подтверждает. С увеличением возраста в норме характер менструации может меняться и это связано с угасанием функции яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное Вам за помощь. То есть близится менопауза ? Как скоро?)))

Наталья, сложно сказать, когда она наступит, но пока яичники работают, ФСГ повышен, но не значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, почитала пишет про гиперплазию надпочечников. Это так?

Наталья, не переживайте, он в норме, при гиперплазии коры надпочечников он значительно повышен

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, по повышению ФСГ говорит в пользу предменопаузального состояния. В вашем случае необходимо дообследоваться. На третий -пятый день менструального цикла сдать эстрадиол и AMГ. Оценить овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, в результатах есть эстрадиол

Низкий
Яичники истощены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, это говорит,что скоро менопауза ? Как скоро?)))

В течении 1 года

Модно раньше

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! В данной ситуации с большой вероятностью повышение фсг связано с пременопаузальным возрастом (после 45 лет), об это говорит и укорочение цикла, которые в этом возрасте могут уже появляться (иди укорочение или наоборот пойдут задержки). На один анализ можно не ориентироваться, надо обычно повторить еще раз. Но фсг в данный период носит нестойкий характер и в следующем цикле может быть и нормальной величины. Если будет выше 15, то это будет говорить уже что приближается менопауза. По мазку на флору есть признаки дисбактериоза, но если нет жалоб, то лечить не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо огромное за ответ. Так анализ итак же уже выше 15. Он 15,33. А как скоро начнется менопауза ? Как то ещё не готова была )))

Выше имеется в виду и 20, и выше. ФСГ может быть разный в это период в разные менструальные циклы и меньше и больше 15. По уровню фсг нельзя сказать через сколько лет наступит менопауза (это последняя менструация), но если он уже такого уровня как у вас , цикл нерегулярный, то это говорит о пременопаузальном периоде, а менопауза может наступить и через год и через 5, точно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо огромное Вам за помощь. Дай Бог вам крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?

Совсем незначительно повышение для фолликулярной фазы цикла, значение имеет , если бы был повышен более 6,0. Такое незначительно повышение не требует дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо огромное Вам