Повышен фгс в фолликулярную фазу.
Здравствуйте. Мне в октябре будет 46 лет. В июне месяца обращалась на очный прием к гинекологу. С проблемой сбой цикла. В мае цикл был 20 дней. И были тянущие боли внизу живота . Сейчас тянущих ощущений нет. Все я прошла . А УЗИ сделала до приема 9 июня. Все нормально. Все ,что доктор назначил я сразу сдала. А вот гормоны нужно было сдать по циклу. И цикл был 34 дня. Раньше у меня цикл всегда был в среднем 30 дней. По узи матка двурогая, но, когда делали рентген полное удвоение ,там перегородка. И было две шейки,при родах одна порвалась и ее пришили к другой. Вчера сдала анализы на гормоны ,4 день цикла. Сегодня пришли результаты и фсг очень повышен для фолликулярной фазы. В интернет заглянула ,там и эндометриоз и даже опухоль гипофиза Что-то я очень сильно расстроилась. Все анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока результатов не видно, но повышение уровня ФСГ после 40 лет говорит о наступлении предменопаузального периода, поэтому не переживайте
Необходимо ещё смотреть уровень эстрадиола и АМГ
Светлана Николаевна, спасибо за ответ,то есть МРТ головы не нужно делать?
Нет необходимости
Светлана Николаевна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?
По результатам 17 ОН прогестерон повышение незначительное и клинически не особо значимо
Не должно быть повышения выше 6
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А то почитала в интернете, очень страшно стало.
Да, там много что пишут
Принятый ответ
Добрый день.
Это значит, что Вы вступаете в период перименопаузального перехода. Менструации могут быть нерегулярными - это ожидаемо и закономерно. Если менопауза (отсутсвие менструации более 1 года) наступает после 45 лет, то это физиологично.
Елена Борисовна, спасибо за ответ,то есть МРТ головы не нужно делать?
Нет, конечно
Елена Борисовна, значит повышение ФСГ говорит о том,что скоро менопауза ? А как скоро?
Верно.
Как скоро, никак не узнать
Елена Борисовна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?
Елена Борисовна, почитала ,пишут про гиперплазию надпочечников. Так ли это?
Это нормальный показатель.
Цифры до 6 - норма
Елена Борисовна, спасибо огромное Вам 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, ФСГ повышен, но не критично, изменения цикла и связаны со снижением функции яичников и ФСГ это подтверждает. С увеличением возраста в норме характер менструации может меняться и это связано с угасанием функции яичников
Елена Федоровна, спасибо огромное Вам за помощь. То есть близится менопауза ? Как скоро?)))
Наталья, сложно сказать, когда она наступит, но пока яичники работают, ФСГ повышен, но не значительно
Елена Федоровна, спасибо большое
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите
Елена Федоровна, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?
Елена Федоровна, почитала пишет про гиперплазию надпочечников. Это так?
Наталья, не переживайте, он в норме, при гиперплазии коры надпочечников он значительно повышен
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, по повышению ФСГ говорит в пользу предменопаузального состояния. В вашем случае необходимо дообследоваться. На третий -пятый день менструального цикла сдать эстрадиол и AMГ. Оценить овариальный резерв.
Екатерина Алексеевна, в результатах есть эстрадиол
Низкий
Яичники истощены
Екатерина Алексеевна, это говорит,что скоро менопауза ? Как скоро?)))
В течении 1 года
Модно раньше
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! В данной ситуации с большой вероятностью повышение фсг связано с пременопаузальным возрастом (после 45 лет), об это говорит и укорочение цикла, которые в этом возрасте могут уже появляться (иди укорочение или наоборот пойдут задержки). На один анализ можно не ориентироваться, надо обычно повторить еще раз. Но фсг в данный период носит нестойкий характер и в следующем цикле может быть и нормальной величины. Если будет выше 15, то это будет говорить уже что приближается менопауза. По мазку на флору есть признаки дисбактериоза, но если нет жалоб, то лечить не обязательно.
Олег Владимирович, спасибо огромное за ответ. Так анализ итак же уже выше 15. Он 15,33. А как скоро начнется менопауза ? Как то ещё не готова была )))
Выше имеется в виду и 20, и выше. ФСГ может быть разный в это период в разные менструальные циклы и меньше и больше 15. По уровню фсг нельзя сказать через сколько лет наступит менопауза (это последняя менструация), но если он уже такого уровня как у вас , цикл нерегулярный, то это говорит о пременопаузальном периоде, а менопауза может наступить и через год и через 5, точно сказать нельзя.
Олег Владимирович, спасибо огромное Вам за помощь. Дай Бог вам крепкого здоровья.
Олег Владимирович, извините пожалуйста за беспокойство. Сейчас пришел ещё какой-то анализ ,загрузила последним. 17 ОН прогестерон. Я так понимаю,что он не в норме у меня. Какие последствия?
Совсем незначительно повышение для фолликулярной фазы цикла, значение имеет , если бы был повышен более 6,0. Такое незначительно повышение не требует дообследований.
Олег Владимирович, спасибо огромное Вам