Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря. — вопрос №1255521

Здравствуйте помогите пожалуйста назначить правильное лечение. Сделала УЗИ бр полости поставили диагнозы такие дисфункция билиарной системы возможна, перегиб желчного пузыря, функциональная желудочная диспепсия. Имеется горечь во рту, язык покрылся пятнами.

Возраст: 28

Хронические болезни: Незнаю

Гастроэнтеролог
Добрый день.
При УЗИ выявлено сгущение желчи.
Кроме горечи чт-то беспокоит ? Нарушения стула? Боли?
При ЭГДС Имеется гастрит, заброс желчи в желудок.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, хронический запор, болей нет если не есть жирное, жареное.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок. По УЗИ ОБП ничего критичного в целом, есть небольшой застой в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Какое то лечение получаете? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, хронический запор, прописали денол курс 2 недели, ганатон 4 недели, и Фестал после еды
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Лечение ДГР назначено не корректно, денол не используется при данном заключении. Рекомендую обратится к доктору очно и обговорить замену терапии. В лечении ДГР обычно рекомендуют курс ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (у Вас указан ганатон, с ним согласна), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) через 30 минут после еды и препараты УДХК (урсосан, урсофальк). В вашем случае препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) можно не только нейтрализовпть желчь в желудке, но и профилактировать образование камней. Доза препаратов рассчитывается на массу тела, 10мг /кг веса, приём длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Терапия под контролем очного доктора!
Клиент
Анна, когда была на приеме у гастроэнтеролога она мне сказала урсосан принимать только если есть камни, их не выявили.
Гастроэнтеролог
Сладж синдром (взвесь) лечится только УДХК,альтернативы этим препарат нет. А вот при камнях их назначение большой вопрос, все зависит от размера камней, их количества и химического состава. Если есть ещё специалисты, кроме того, которого Вы посетили, то по возможности лучше обратится к другому.
Клиент
Анна, такие лекарства как Аллохол, холосас нужно ли принимать?
Гастроэнтеролог
Это желчегонные средства, которые практически не назначаются в современной гастроэнтерологии. Никакого влияния на сладж синдром (взвесь) они не окажут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре сладж, билиарная дисфункция.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию : соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, здравствуйте, Фестал продолжать принимать, и можно ли форлакс от запоров?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно данные препараты.
Форлакс или фитомуцил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1т месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, выше мне писали нексиум пропить, теперь и незнаю кого слушать))) подскажите пожалуйста что лучше нексиум или Омез? Я так понимаю это одно и тоже?
Гастроэнтеролог
Омез ДСР - это комбинированный препарат, который состоит из Омепразола и прокинетика - Домперидон (регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу желчи в желудок). Нексиум и Омепразоль(Омез) - это препараты ингибиторы протонной помпы, регулирует кислотность желудочного сока.