Сыпь на теле

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос про сыпь на лице. Мне писали что это акне новорожденных и что делать ничего не нужно. Сейчас сыпь стала появляться по всему телу. Стул раньше был жёлтый. Вчера стал зелёным с запахом смеси. Записали ко врачу для сдали анализа кала. Прием только на след неделе. Действительно ли это Акне? На лбу появилась корка. Сыпь появилась и на груди и на спине и на лице. Мы на ИВ ранее был Нутрилон, пару недель назад перешли на фрисо. К смеси добавляю по 10 капель саб симплекс. Водой допаиваю. Что это может быть?

Н
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут быть по телу. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, это акне правильно вам говорили и до этого.
Локализация акне не только на личике малыша, но может и спускаться на туловище, спинку.

Сейчас отмечается сухость кожных покровов, необходимо увлажнять кожу эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых, на груди и спине тоже могут быть элементы.
Корочка может быть проявлением себорейного дерматита, который так же проходит самостоятельно и не требует лечения. Можно наносить эмоленты для увлажнения (липобейз, биодерма атодерм)

Принятый ответ

Это акне новорождённых. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Акне новорожденных проходит самостоятельно. Может быть не только на лице, но и на теле, на спинке, плечах, шее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Юлия, да это акне новорождённых , делайте ванночки в череде или ромашке чтобы успокоить кожу, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, важен климат в комнате, температура должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!