Лимфоузел на шее

Добрый день,примерно год назад на шее прощупала лимфоузел,внимания особого не предала,вот теперь снова его прощупала,когда наклоняю голову в бок,то виден бугорок,последнее время беспокоят головные боли.узи мягких тканей прилагаю.

Аит,остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
По результатам узи обычные лимфоузлы
По поводу головной боли, то она не связана с лимфоузлами, необходимо проконсультироваться с неврологом

Ольга, мне срочно посоветовали к хирургу,но пока нет возможности посетить доктора очно.вот переживаю,что это может быть связано с онкологией.

Я вижу обычный лимфоузел, данных за онкологию нет

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что то мне непонятно описание УЗИ.
Что так трудно отдифференцировать лимфоузел от чего то другого? Не на такой уж он и глубине расположен.
Попробуйте пересмотреть УЗИ у другого специалиста.
Если же опять будут подозрения, то надо проводить МРТ лимфоузлов шеи с контрастом.
Дополнительно можно посетить ЛОР врача, хирурга стоматолога для исключения хронической патологии по их специализации.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо

Андрей, разрешите ещё вопрос,я очень переживаю,мне срочно посоветовали посетить хирурга,но пока возможности нет я опасаюсь онкологии,есть ли данные за неё у меня?если это лимфоузлы,то это опасно?

Если это у Вас давно и никак не изменяется, то наврятли это что то серьезное.
Посетить хирурга конечно надо, но что он скажет по такому описанию УЗИ?
Может повторите УЗИ, а потом к врачу?
Экстренности нет никакой, поэтому смотрите сами.

Андрей, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Странно, по УЗИ, в заключении ставят вопросы, почему не понятно... По фото, как бы ничего криминального нет.
И опять же вы отмечаете данное образование в течении года и как бы без динамики отрицательной, поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит.
А вот ваши головные боли с даннами лимфоузлами никак не связаны. Нужно разбираться, выяснить их причину.

Вадим, здравствуйте,вот такое заключение я получила,остаётся доверять врачу.в течение года я его прощупывала,но сейчас просто я более заострила внимание на него,тем более что при наклоне головы определяю бугорок.данные лимфоузлы не могут говорить об онкологии?что необходимо делать дальше?

Наталия, конечно вы будете видеть бугорок, так лимфоузлы расположены близко к поверхности кожи)
Нет, об онкологии и думать ненужно.
Что делать дальше... наблюдать, если они по прежнему будут визуально в одной поре, не будут беспокоить вас, то минимум через 6 месяцев УЗИ контроль в динамике.

Вадим, спасибо большое вам!

Пожалуйста, Наталия! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталия !
Совершенно чёткие контуры и отсутствие кровотока однозначно характеризуют образования как доброкачественные, а именно лимфатические узлы но не с онкологическими изменениями , а обычными , реактивными (воспалительными) ! Реакция узлов в ответ на какое - то воспаление в рото-глоточной
области !
Причиной описанных Вами жалоб и увеличения лимфоузлов чаще всего становятся персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте,вот такое заключение я получила,остаётся доверять врачу.в течение года я его прощупывала,но сейчас просто я более заострила внимание на него,тем более что при наклоне головы определяю бугорок.данные лимфоузлы не могут говорить об онкологии точно или необходимо переделать узи,потому что в заключение знаки вопросов?

Яков, каким-нибудь образом лимфоузлы можно лечить,например мази и т.д?

Лимфоузлы не могут говорить об онкологии ?
Я Вам уже ответил , что нет , и описал почему именно
нет !

Каким-нибудь образом лимфоузлы можно лечить,например мази и т.д?
Прежде чем лечить что - то нужно выяснить причину , чтобы знать чем лечить ! Если это окажется персистирующий вирус , то он лечения не требует , со временем иммунные силы организма сами инактивируют его !
Удачи Вам !

Яков, спасибо.

Пожалуйста , Наталия !
Рад был Вам помочь !
Желаю оптимизма , здоровья и удачи !

Яков, вам взаимно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычные лимфоузлы, ничего страшного и подозрительного. Свидетельство того, что в организме где-то есть инфекция - тонзиллит, зубы, ангины, кондиционер или сквозняк, недавно переболели. Вот немногие факторы. Ничего с узлами делать не надо, бежать никуда не надо

Ксения, огромное вам спасибо за конкретный ответ.

Всегда на здоровье!