Консультация хирурга /

Лимфоузел на шее — вопрос №1241844

Добрый день,примерно год назад на шее прощупала лимфоузел,внимания особого не предала,вот теперь снова его прощупала,когда наклоняю голову в бок,то виден бугорок,последнее время беспокоят головные боли.узи мягких тканей прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Наталия
По результатам узи обычные лимфоузлы
По поводу головной боли, то она не связана с лимфоузлами, необходимо проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне срочно посоветовали к хирургу,но пока нет возможности посетить доктора очно.вот переживаю,что это может быть связано с онкологией.

Хирург
Я вижу обычный лимфоузел, данных за онкологию нет
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Что то мне непонятно описание УЗИ.
Что так трудно отдифференцировать лимфоузел от чего то другого? Не на такой уж он и глубине расположен.
Попробуйте пересмотреть УЗИ у другого специалиста.
Если же опять будут подозрения, то надо проводить МРТ лимфоузлов шеи с контрастом.
Дополнительно можно посетить ЛОР врача, хирурга стоматолога для исключения хронической патологии по их специализации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, разрешите ещё вопрос,я очень переживаю,мне срочно посоветовали посетить хирурга,но пока возможности нет я опасаюсь онкологии,есть ли данные за неё у меня?если это лимфоузлы,то это опасно?
Хирург
Если это у Вас давно и никак не изменяется, то наврятли это что то серьезное.
Посетить хирурга конечно надо, но что он скажет по такому описанию УЗИ?
Может повторите УЗИ, а потом к врачу?
Экстренности нет никакой, поэтому смотрите сами.
Клиент
Андрей, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Странно, по УЗИ, в заключении ставят вопросы, почему не понятно... По фото, как бы ничего криминального нет.
И опять же вы отмечаете данное образование в течении года и как бы без динамики отрицательной, поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит.
А вот ваши головные боли с даннами лимфоузлами никак не связаны. Нужно разбираться, выяснить их причину.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте,вот такое заключение я получила,остаётся доверять врачу.в течение года я его прощупывала,но сейчас просто я более заострила внимание на него,тем более что при наклоне головы определяю бугорок.данные лимфоузлы не могут говорить об онкологии?что необходимо делать дальше?
Хирург
Наталия, конечно вы будете видеть бугорок, так лимфоузлы расположены близко к поверхности кожи)
Нет, об онкологии и думать ненужно.
Что делать дальше... наблюдать, если они по прежнему будут визуально в одной поре, не будут беспокоить вас, то минимум через 6 месяцев УЗИ контроль в динамике.
Клиент
Вадим, спасибо большое вам!
Хирург
Пожалуйста, Наталия! Не болейте!
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Совершенно чёткие контуры и отсутствие кровотока однозначно характеризуют образования как доброкачественные, а именно лимфатические узлы но не с онкологическими изменениями , а обычными , реактивными (воспалительными) ! Реакция узлов в ответ на какое - то воспаление в рото-глоточной
области !
Причиной описанных Вами жалоб и увеличения лимфоузлов чаще всего становятся персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,вот такое заключение я получила,остаётся доверять врачу.в течение года я его прощупывала,но сейчас просто я более заострила внимание на него,тем более что при наклоне головы определяю бугорок.данные лимфоузлы не могут говорить об онкологии точно или необходимо переделать узи,потому что в заключение знаки вопросов?
Клиент
Яков, каким-нибудь образом лимфоузлы можно лечить,например мази и т.д?
Хирург
Лимфоузлы не могут говорить об онкологии ?
Я Вам уже ответил , что нет , и описал почему именно
нет !

Каким-нибудь образом лимфоузлы можно лечить,например мази и т.д?
Прежде чем лечить что - то нужно выяснить причину , чтобы знать чем лечить ! Если это окажется персистирующий вирус , то он лечения не требует , со временем иммунные силы организма сами инактивируют его !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо.
Хирург
Пожалуйста , Наталия !
Рад был Вам помочь !
Желаю оптимизма , здоровья и удачи !
Клиент
Яков, вам взаимно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обычные лимфоузлы, ничего страшного и подозрительного. Свидетельство того, что в организме где-то есть инфекция - тонзиллит, зубы, ангины, кондиционер или сквозняк, недавно переболели. Вот немногие факторы. Ничего с узлами делать не надо, бежать никуда не надо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, огромное вам спасибо за конкретный ответ.
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!