Консультация терапевта /

Ангина ? Дифтерия ? Герпес ? — вопрос №1840444

21.01 начала неважно себя чувствовать, поднялась температура 37.5 и опухли лимфоузлы слева под челюстью во рту обнаружила красноту на десне
22.01 чувстую себя ужасно ломит все тело , болит голова , тахикардия, глаза больно поворачивать. Кашля , насморка и ТД нет . На десне эта штука стала больше и болит, сходила к врачу выписала Амоксиклав, ротакан и ангидак температура 37.5-37.9
23.01 болит ужасно горло , там тоже появились какие-то пятна, краснота ,очень болит десна, лимфоузлы на шее болят уже с двух сторон, их даже можно немного разглядеть при наклоне головы, болит голова , глаза температура 37.7-38.1
Подскажите на что это вообще похоже , ангина у меня была пару раз в детстве, но чтобы так десно это в первый раз

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз, джп, тонзиллит хронический

Терапевт
Здравсвуйте. По жалобам похоже и судя по фото больше данных за лакунарную ангину. Амоксиклав в какой дозе выписали? Желательно сдать общий анализ крови, СРБ
Клиент
Екатерина Сергеевна, амоксиклав 875+125

Терапевт
Доза верная, его необходимо принимать 2 раза в день 7 дней. Также добавте к лечению рассасывание любых пастилок для горла до 5-6 раз в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо так и буду продолжать пить . А такое вообще бывает что ангина начинается с воспаления на десне ? Я просто сначала сходила ещё в первый день к стоматологу, думала вообще у меня зуб мудрости воспалился он сказал это герпес
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. По лечению рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, а так же полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на аденовирусную инфекцию. На фото вирусная энантема. Лечение симптоматическое. Для уточнения характера инфекции, рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса 1,2, к вирусу Эбштейн-Барр, мазок из зева на бета гемолитический стрептококк, можно сделать экспресс тест. Ангидак рекомендую заменить на доритрицин по 1т.4-5р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, ибупрофен 200-400мг 2-3р/сут или парацетаиол 500мг в качестве обезболивающего и для снижения температуры.
Клиент
Оксана Викторовна, анализы эти можно завтра сдать ? Во время болезни прям ?
Получается это может быть и не ангина ?
Нефролог, Терапевт
Можно завтра сдать. На фото острый тонзиллофарингит(ангина есть), но он может быть как вирусным, так и бактериальным. Налет на миндалинах это не всегда баетериальная инфекция. На десне энантема, больше похоже на вирусной этиологии.
Клиент
Оксана Викторовна, понятно
Ну антибиотики я получается курс уже допиваю, они хуже не сделают ? или наоборот должно помочь
Нефролог, Терапевт
Если начали принимать, то лучше продолжить прием до результатов анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо