Консультация лора /

Носоглотка — вопрос №1255829

Беременность 35 неделя.Переодически закладывает нос, но дискомфорт в другом.Чувствую, что во рту скапливает что-то по задней стенке.Спать из-за этого не могу. Хочется постоянно это выплюнуть.Отхаркнуть тоже не получается.Полоскала ромашкой и промывала нос морской водой.Ничего не помогает.

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото глотки. Беспокоит ли вас кислый вкус во рту, или частая отрыжка? Не принимаете ли вы что-то против изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, отрыжка бывает очень редко, кислого вкуса нет совсем

ЛОР
Всё же, не смотря на то что вы не ощущаете изжогу, такое может быть, судя ещё по налёту на языке, и по тому что на этом сроке рефлюкс это обычное дело для беременных, думаю что вся проблема именно в этом.
Можно попробовать рассасывать таблетки Гевискон (есть ещё отдельно для беременных, но это не обязательно, переплачивать) по 1 таб каждый раз после еды и перед сном 10 дней. Старайтесь спать на более высокой подушке. Кушать маленькими порциями, но чаще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,
Попробуйте добавить к лечению лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней ( при беременности не противопоказан)
И ингаляции с физ раствором 2 раза в день через небулайзер
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла.
И на данный момент отрыжка и изжога в последнее время не беспокоит?
Заложенность носа присутствует часто?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, отрыжка бывает очень редко, что такое изжога-не знаю.Нос закладывает примерно к вечеру, но если высморкаться, сразу начинаю дышать.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению оценить само горло не возможно по данной фотографии.
Но если посмотреть на язык, то присутствует островчатый налёт. Который часто провоцирует гастроэзофагиальный рефлюс.
Вы его можете и не ощутить, а вот слизистая реагирует на нарушение кислотность среды моментально.
Я бы рекомендовала попробовать использовать антациты, тот же Гевискон для беременных.
По 1 таблетке, каждый раз после еды (3 раза в день) и перед сном, 7 дней.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна. После еды сразу не ложимся, буквально пол часа необходимо хотя бы посидеть.
Утром после пробуждения ополаскиваем горло обычной кипячёной водой.
На сон подушку приподнимаем повыше.

В отношении носового дыхания, обязательно соблюдайте микроклимат, сухой воздух может давать мнимую заложенность:
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату.
Относительная влажность воздуха 40-60 %.
Обязательно частое проветривание комнат.
На ночь, если нет увлажнителя, на батареи вешайте мокрое полотенце.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
И обязательно увлажнение. Элементарно обычным физраствором.