Консультация детского лора /

Трогает ушко часто ребёнок 5 месяцев — вопрос №1255840

Здравствуйте! Заметила за дочкой, что стала часто теребить ушко, а именно не само ухо, а рядышком.Ушки чистить не даёт,начинает вся извиваться или капризничает. Так вот сегодня почистила немного и сера давольно коричневая, но достаточно далеко расположена, больше лазить не стала т.к мы плакали. Скажите пожалуйста, как правильно чистить ушки, ранее почему-то не задавалась этим вопросом, а теперь насторожилась. Не могла ли я ей навредить? Чистила ватной палочкой, могла ли я что-то повредить т.к прочитала , что не стоит использовать. Бестолковая голова моя. Жутко переживаю или стоит обратиться к врачу.

Педиатр
Здравствуйте! Ватной палочкой можно только специальной детской с ограничителем
Серу убираем видимую глазу в наружном слуховом проходе, дальше не лезем
Уши дети в основном не дают чистить так как процесс малоприятный
Чтобы повредить нужно прям далеко вставить ватнкю палочку, я думаю вы аккуратно чистили
Если выделений нет с ушка скорей всего все хорошо
После чистки иногда детки могут тереть ушко это нормально
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я понимаю, что виновата?‍♀️Эта сера давольно глубоко! Она не мешает ей, боюсь чтобы пробок не было и т.д. И могла ли я ей что-то повредить? Очень за это переживаю

Педиатр
Сера сама по-тихоньку выйдет к слуховому проходу ,так устроено ухо
Понаблюдайте за малышкой ,если ушко не станет дальше активно трогать все хорошо
значит
После того как вы убрали палочку ребёнок быстро успокоился?
Если бы повредили структуры уха малышу было бы больно и дискомфортно ,он бы долго прям плакал
Клиент
Елена, успокоилась сразу же.
Педиатр
Значит все хорошо
Педиатр
Добрый вечер
Уши детям нужно чистить в том месте где мы видим, что появилась сера. Даль не лазить не нужно. Так как высока вероятность повредить, не все дети любят чистить уши, особенно в таком маленьком возрасте, головой то вертят сильно. Навредить вы точно не могли, просто имейте ввиду, что лучше чистить ушными палочками с ограничителями, и убирать серу только видимую для глаза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В ушки лазить не надо. Слуховой проход самостоятельно очищается, подгоняя серу кнаружи. Убирать нужно только то, что вы видите и больше никуда не залазьте) ватными палочками вы можете только чистить у самого входа, не заталкивая её в сам слуховой проход. Навряд ли вы что-то повредили сейчас, иначе ребёнку было бы дискомфортно, появились бы выделения. Но в следующий раз больше так не делайте) и ушки дети могут начать теребить при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в следующий раз используйте палочку с ограничителем и убирайте только снаружи, видимую серу. Ухо очищается самостоятельно лезть никуда не нужно. Судя по тому, что ребёнок не плакал длительно после чистки ушей, не было выделения маловероятно, что Вы повредили что либо.