Повышается давление
Здравствуйте, помогите разобраться. Мне 43 года. Всегда было пониженной давление 95/68 - 105/70. Пару дней назад заметила что давление 115/78. Сегодня утром закружилась голова померила давление - 124/83. Ничего не принимала. Через час 116/79, головокружение прошло. Вечером немного болит голова в области глаз, а иногда в области макушки в сторону лба. Давление 122/81. Надо ли снижать такое давление? Может постоянно пить таблетки от давления? Иногда появляется какой дискомфорт в области сердца, какое-то покалывание. В ноябре делала ЭКГ, прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,давно ли гипертрофия правого желудочка? Есть ли болезни бронхолегочной системы? Да, повышение значимо на 30единиц. С чем связываете сами? Принимаете ли какие-то лекарства?
Возможно, есть препятствие для изгнания крови в виде сужения выходного отверстия или повышения давления в большом или малом круге кровообращения,поэтому необходимо выполнить УЗИ сердца по ОМС.
Екатерина, ЭКГ давно не делала. Раньше говорили что все в норме. С лёгкими все нормально. В течении 4 месяцев сильный стресс. Препараты от давления никогда не принимала.
При умеренном течении артериальной гипертензии необходимо вычислить,более ли 3х месяцев длится это состояние и только в этом случае могут рассматриваться гипотензивные лекарства. На данном этапе стоит понять,с чем связано повышение давления. Применить коррекцию образа жизни,например убрать кофеин, отдыхать чуть больше, решить стрессовые ситуации. В случае,если стрессовую ситуацию не убрать,стоит рассмотреть адаптогены в зависимости от фазы цикла. Легкоусвояемая белковая пища,содержащая структурные компоненты гормонов стресса также необходима,чтобы не "жить" на кортизоле.
Принятый ответ
Здравствуйте.У Вас начинается гормональная перестройка организма,в этот период возможны неприятные ощущения в области сердца,повышенная потливость,раздражительность,неприятные ощущения в области сердца,также может начать повышаться АД относительно тех цифр,которые были раньше,особенно ,если в семье страдали повышенным давлением родители,страшного ничего нет в этом,старайтесь высыпаться,полезны пешие прогулки,положительные эмоции,меньше употреблять соленой пищи,приправ,можно попринимать легкие седативные препараты(персен)полезны вечером расслабляющие ванны с хвоей.Артериальное давление надо проконтролировать на протяжении недели,желательно 3 раза в день,затем по полученным данным делать выводы,посмотрела Ваши обследования,необходимо пройти УЗИ сердца
Ирина, мама страдает повышенным давление. Сейчас очень разнервничасась, и давление стало 128/78. Надо ли что то принимать?
Принять можно но-шпу и седативное(валериана,пустырник).Для Вас это повышенное АД,но в целом-это норма
Ирина, вчера выпила на ноч валерьянки. Проснулась в 5 утра от беспокойства, тревожности. Давление оказалось 137/83. Как снизить?
Здравствуйте.в случае экстренной помощи может быть каптоприл 25 мг,на постоянной основе попринимайте седативные препараты,на ночь можно валемидин.Если давление будет постоянно повышаться,несмотря на прием седативной терапии.снижения употребления соли,то тогда нужно будет принимать препараты от даления постоянно,сейчас попробуйте вот так,как написала выше
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Есть изменения по ЭКГ, требующие внимания.
Повышение давления именно пару дней или ранее просто не измеряли его? Какой Ваш рост и вес?
какие хронические заболевания есть?
Светлана, давление мерила раньше очень редко. Пару дней назад случайно на работе плмеряла. Мой рост 158, а вес 50 кг. А изменения ЭКГ опасны? Надо что-то принимать?
Наталья, нет , изменения не опасны, но рекомендовала бы сделать узи сердца.
Сейчас повышение давления произошло на фоне стресса? Поскольку цифры повышения давления не высоки, то подключите пока простые препараты.
Например, при повышении давления будет эффективен корвалол по 20-30 кап.
Можно таблетку валидола под язык.
Далее принимайте курсом препарат пустырник форте.
Можно вечером добавить препараты магния.
Дополнительно проверьте щитовидную железу: ттг, т3, т4 , анти тпо и сделайте узи щитовидной железы, часто сбой в щитовидке провоцирует повышение давления и пульса.
Если повышение давления будет сохраняться, посетите кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, экг у вас нормальная. Нет шейного остеохондроза?
Ирина Александровна, да есть
Я поняла, возможно идет спазм сосудов шеи и повышение давления. Пропейте Мексидол по 1 таб. 3 раза в день 3 недели. И исключить все возможные факторы риска,в том числе недосып, поздний отход ко сну, кофеин,стрессы.
Если улучшения не будет,то нужно обследоваться,сдать биохимический анализ крови, узи сердца,гормоны щитовидной железы,узи почек и сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высоким считается давление 140/90 мм.рт.ст и выше.
Ваши цифры давления - нормальные.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Необходимо выполнить УЗИ сердца, для исключения гипертрофии. Так как я ее не вижу по ЭКГ, но в заключении это пишут.
Добрый день.
Препараты от давления однозначно не нужны.‘возможно сосудистые.Они чуть расширят сосуды и самочувствие улучшат.
Стугерон например по таблетке два раща
Елена Борисовна, сейчас разнервничалась и давление стало 128/78, надо ли снижать? Или выпить что-то успокоительное?
Выпить валидол или валокордин.
Там крошка фенобарбитала.
Станет лучше
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте.
По ЭКГ страшного ничего нет. Те цифры артериального давления, что вы указали, снижать не нужно гипотензивными препаратами.
Сделайте ЭХО-КГ, уздг сосудов головы и шеи.
Ведите дневник пульса и артериального давления.
Сдайте общий анализ крови, кровь на сахар, ферритин, белок общий, креатинин, мочевину, холестерин, аст, алт, калий, магний, натрий, витамин д-25 он.
С результатами- осмотр терапевта.
Если присутствуют стрессовые ситуации в жизни- попейте новопассит, глицин, седативные чаи на основе пустырника.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! Такое давление вариант нормы, снижать его не нужно. Это может быть проявлением метеочувствительность, тревожности.
По экг небольшая тахикардия, метаболические нарушения, ничего страшного нет.
Стоит пропить Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца для укрепления сердечной мышцы.
Анна, а может повышаться давление из-за переживаний? Проснулась в 5 утра от беспокойства, наатила паника. Давление оказалось 137/83. Что делать? Пробовала пить валерьянку, корвалол не помогает
Да может. В данном случае нужно проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом, рассмотреть приём антидепрессантов. Все должно придти в норму.
Анна, а такое давление надо чем-то снижать?
Можно принять половинку каптоприла, сделать тёплую ванну для ног или приложить грелку на ноги, если не комфортно с таким давлением.
Анна, спасибо за помощь