Температура 36,9-37,2 месяц

Ребенок 2,7г.обострился аденоидит,присоед.кашель,через1,5недели положили в инфек.больницу с пневмонией. Выписали, через 2 суток вновь госпитал-ция с темп.39,6, уже с ротовирусом,аденовирусом и норовирусом подхвачеными в стенах больницы. 9дней лечения антибиотиком,бифудумом и смектой( т.к.врачи сами не знали что лечат,взяли анализ только на 6 день,гадали то грипп,то дисбактериоз,вот так бывает). Выписали, вроде как здоровы,температуры нет. Через 3 дня вновь темпер.36,8 -37,2 и так уже месяц будет 9.02.23г.Лор прописывал лечение синупретом, амавис,в уши отипакс.Пролечились, все также. Педиатр ссылается на нарушения в области жкт. Прописывала баксет,секстафаг. Сдали анализ на ротовирус-отриц. Пропили также аципол. Сегодня назначила метабиотики,пробиотики, креон, желчегонные ,хофитол. Пока не принимали. Сказала по анализам это жкт?!?? Анализ на с-реактив.-0 17. Анализ на микроскоп.исслед.назального секрета по рекомендации лора :лейкоциты-1-3. ОАК:из повышеных : эритроциты-5.09 Эозинофилы% -4.3 Моноциты-1.06 Лимфоциты-6.42 Лейкоциты-11.30

Аденоидит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим, в расчете 40 мл\кг.
Моноцитоз признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной, показатели восстанавливаются в течение месяца.

Субфебрильная температура может сохраняться до месяца после перенесенного заболевания, бывают случаи, когда длительнее.

Что ребенка беспокоит, если не измерять постоянно температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, ни на что не жалуется, единственное трёт нос . Возможно это из-за аденоидита ,но со слов Лор-а (2 дня назад был прием)-" на данный момент он не болен,да есть хроническое заболевание ,но сейчас в покое. Насморка нет".
Первые две недели ждала,что этой температуры не станет,ссылаясь на температурный хвост. Хотя в мае того года уже была впервые пневмония и после выписки этого хвоста не наблюдалось. Сейчас же волнуюсь,как бы не запустить что-то "дремлющее".

Так как на данный момент по анализу признаков бактериальной инфекции нет, данные только за вирусный процесс, наблюдаем за ребенком, возможно, за этот месяц с конца последнего заболевания он перенес какое-то заболевание бессимптомно.

То есть сейчас только соблюдаем питьевой режим, проветриваем помещение, ежедневно даем витамин Д в профилактической дозировке.

Принятый ответ

У ребёнка период выздоровления после перенесенного ОРВИ. В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.

В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов. Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры ото дня ко дню незамедлительно сообщить это педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте, а как же анализы крови,они свидетельствуют о температурном хвостике или же все-таки о воспалительном процессе?

О признаках перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, срб отрицательный. Поводов для переживаний нет. Субфебрильная температура может сохраняться до 2х - 3х недель после клинического выздоровления.