Консультация педиатра /

Вакцинация после мононуклеоза — вопрос №1256007

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, старшая дочь перенесла мононуклеоз 4 мес назад, отвод от прививок на пол года. Можно ли средней дочери сделать прививку по календарю дифтерия, столбняк, полиомиелит, ей 14 лет? Могла ли она бессимптомно перенести Эпштейн бар, как контактная. Нужно ли ей какое-то обследование и медотвод?
Сдавали недавно кровь профилактически, прикреплю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
У старшей дочери все прививки по возрасту? Если да, то, конечно можно делать.
Сейчас у средней дочери есть какие -то жалобы?
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ. Старшей предстоит манту.
У средней жалоб не было и нет. Уже подписала согласие на эту прививку и вдруг задумалась.

Педиатр
Делайте. После очного осмотра врача.
Клиент
Дарья Игоревна, а вообще других детей в семье нужно как-то обследовать по Эпштейн бару?
Педиатр
Нет, это не такой страшный вирус как много о нем пишут в интернете. Обследовать не нужно никого. Единственное, обязательно сделайте старшей дочери узи ОБП (если не делали) печени и селезенки.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю вас! Да, этот вирус лишил меня покоя, начиталась. Спасибо, что написали! УЗИ не делали, сделаем, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Сейчас жалобы есть какие-то у среднего ребёнка, которому нужна прививка?
Клиент
Екатерина, жалоб нет и не было. Кровь сдавали 9 дней назад.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если жалоб нет и на осмотре доктора ничего не смутит, то конечно можно делать)
Клиент
Екатерина, а средней дочери делать ли дифт, столбн, полиомиелит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Всем всё можно делать при отсутствии жалоб. Только обязательно осмотр доктора перед прививкой.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста. Дочь также похудела за последние 4 мес сильно из-за изменения питания. Была полновата, решила худеть и правильно питаться. Она все кушает сбалансировано, но мало. Месячные стали скудные. Весит сейчас 47 кг рот росте 166. Сейчас питания уговорила её добавить. Но вес пока не набирается. Жалоб у нее нет. Это не повод откладывать вакцинацию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не повод. На самом деле показаний к медотводу очень мало, просто у нас любят перестраховываться. Вирусные инфекции в разгаре, обострение хронической инфекции, некоторые виды иммунодефицита, поражение ЦНС - это самые частые противопоказания к вакцинации. Со всем остальным детей вакцинируют.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за быстрый ответ! Сегодня вакцинация, теперь не буду переживать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, правильно, переживать не стоит) после прививки АДС-М может болеть место укола несколько дней, это нормально) но наверное вас врач тоже предупредит об этом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сейчас жалоб никаких нет, то можно делать, обязательно после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Если нет никаких жалоб и симптомов, то вакцинироваться можно. Даже если и предположить, что она также столкнулась с вирусом
Клиент
Елизавета, подскажите, пожалуйста. Дочь также похудела за последние 4 мес сильно из-за изменения питания. Была полновата, решила худеть и правильно питаться. Она все кушает сбалансировано, но мало. Месячные стали скудные. Весит сейчас 47 кг рот росте 166. Сейчас питания уговорила её добавить. Но вес пока не набирается. Жалоб у нее нет. Это не повод откладывать вакцинацию?
Педиатр
Доброе утро!
Не повод. Но вес сейчас для ее роста низковат. Не запускайте это. Если будет продолжать дальше худеть и сами не справляетесь, то возможно понадобится консультация психолога и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю вас! Да, за её питанием и весом прослежу.
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии жалоб, после осмотра врача можно вакцинироваться. Антитела к вэб есть у большинства людей, даже если предположить, что ребёнок имеет антитела к данной инфекции это не является противопоказанием к вакцинации.
Мед отвод даётся именно после мононуклеоза, это заболевание с яркой клиникой, бессимптомно оно не проходит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ! Сегодня вакцинация, теперь я спокойна!