Магнитно-резонансная томография головного мозга
Добрый день, ходила на магнитно резонансную томографию головного мозга с контрастированием Описание : веществе лобных и теменных долей субкортикально и определяются очаги единичные очаги повышенного МР сигнала по Т2 и FLAIR, изоинтенсивные по Т1, размерами 0,2-0,3 см без признаков перифокальной реакции, вероятнее, дисциркуляторного характера Подскажите что это может быть? 5 лет выявили мигрень, когда болит голова пью суматрептан 100 Возраст 38 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии: бывают либо врождённые, либо из за скачков артериального давления. Опасности никакой не несут
Регина, спасибо за ответ, меня ещё интересует , когда неврапотолог давала направление на МРТ написала предварительный диагноз, рассеянный склероз не может быть такого диагноза по моему описанию МРТ?!
Нет конечно! Абсолютно нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги дисциркуляторного характера это участки погибшей ткани мозга в результате нарушения кровообращения при скачках АД и при сосудистых изменениях. Эти очаги никак себя не проявляют и не дают никаких симптомов. Но необходимо не допускать появление новых очагов, так как работа мозга будет нарушаться и будет соответствующая симптоматика. Вам стоит контролировать АД, состояние сосудов, показатели липидного профиля, холестерина, в целом вести здоровый образ жизни.
Маргарита, спасибо большое, а подскажите АД это артериальное давление?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте ??Ничего страшного на мрт нет ,будьте спокойны
Принятый ответ
Добрый час! Данные осадки формируются при хронической недостаточности кровообращения, возможных скачках АД. Мигрень с ними не связана. Необходимо провести УЗДГ БЦА.
Елена, добрый день, АД у меня всегда почти одинаковое всегда 110/80 в норме всегда говорят, подскажите УЗДГ БЦА что это такое ?
УЗДГ БЦА-УЗИ сосудов шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Иногда очаги глиоза могут образовываться при приступах мигрени, обычно при мигрени с аурой.
Как часто приступы мигрени и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Алина, в месяц один или два раза голова болит, пью при этом одну таблетку суматрептан 100, пару раз было что два дня подряд болела голова и два дня по одной таблетки пила
При такой частоте профилактическая терапия не требуется. Достаточно избегать провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Триптаны рекомендуется принимать не более 8 раз в месяц.
Алина, спасибо
Не за что, будьте здоровы!