Высокая температура 39,5, кашель, насморк, красное горло, осипший голос

Четыре дня назад заболела дочка 2,4 года. Утром проснулись температура была 37,7, к обеду температура стала 38,7 признаков простуды и орви не было. Вызвала врача, врач осмотрела сказала возможно на зубы, т.к. сейчас режутся верхние клыки и сказала посидеть на больничном до 29.10, но все же выписала грипферон, при температуре парацетамол, обильно питье. К вечеру начали появляться симптомы кашель и сопли где-то внутри, температура поднялась до 39,5 сбивали парацетамол и ибупрофеном чередуя, интервал между температурой был примерно 5 часов, температура сбывалась хорошо, дочка сразу потела. На утро я снова вызвала врача до прихода врача с утра был лающий кашель и осип голос, я сделала ей ингаляцию с физраствором и пульмикором, врач осмотрела, послушала, сказала, что легкие чистые и немного красное горло прописала также гриппферон, при лающем кашле ингаляции с пульмикорт, при сухом с физраствором, аквамарис горло, промывать нос и также лекарства при температуре . На третий день промежутки между температурой стали удлиняться и t максимум до ходила до 38,7, кашель становился влажным, сопли так и были где-то внутри, голос так и остаётся осипшим, по ночам спит плохо из-за соплей и зубов. Сегодня четвёртые сутки болезни и температура снова 39,6, сбивается хорошо, но промежутки между температурой 3 часа максимум, плохо спит, плачет. Подскажите, что это может быть присоединение бактериальной инфекции или это пневмония? И можно ли при прослушивании легких не слышать пневмонию? Хотелось бы сдать анализ, но не хочу тащить ребёнка с температурой в лабораторию.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая сохранение более 3х суток и повышением до высоких цифр, то в подобных случаях рекомендуется исключить наслоение бактериальной инфекции. Для этого сдается общий анализ крови + СРБ. (Если есть опасения с посещение лаборатории ребенок в состоянии заболеваний, если есть возможность, можно вызвать лаборанта на дом или сдать анализ в платной лаборатории).

При аускультации легких не всегда можно услышать хрипы в день осмотра. Так как пневмония быстро не развивается.
В таких случаях необходим осмотр ребенка в динамике.
При подозрении на пневмонию - выполняется рентгенография органов грудной клетки.
По рентгену можно точно определить, есть ли воспаление в легких.

В целом симптоматическое лечение верное, его необходимо продолжать.
Но, чтобы исключить бактериальные осложнения и понимать, нужен ли дополнительно в лечении антибиотик - рекомендуется сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

В таких случаях обычно считаю, что при прорезывании зубов температура держится не более 3-4 суток, не поднимается выше 38,5°.

Бактериальную инфекцию возможно исключить достоверно по общему анализу крови, СОЭ,СРБ. Пневмония обычно можно исключить по рентгену лёгких, по аусуультации в большинстве случаев всё-таки хрипы выслушать удаётся, но при кашле обычно рекомендуют аускультацию в динамике, так как хрипы могут появиться не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте , Любовь!

Учитывая высокую температуру, в таких случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови ( как раз с 3 дня болезни более достоверен), для исключения присоединение бактериальной инфекции.

Пневмония может не «выслушаться» при аускультации в самом своем начале, поэтому маленьким детям обычно рекомендуют осмотр врача в динамике.

В целом, рекомендации актуальные Вам даны (кроме Гриппферона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Сегодня приходила врач ещё раз послушала и сказала, что легкие чистые и все горло красное. Назначила Амоксиклав 250 мг по 3,2 мл 3 раза в день с интервалами 8 часов. Без анализа крови.
Сейчас у дочки влажный кашель, насморк и температура 38,6. Аппетит есть.
Завтра постараемся сдать кровь.
Очень переживаю, что это может быть пневмония. Врач сказала, что вроде нет, т.к. при прослушивании легкие чистые

Понимаю Ваши переживания, обычно пневмония так быстро не развивается, тем более врач очно не услышал хрипов

Анализ крови более правильно и достоверно сдавать до начала приема антибиотика

Как будет готов - прикрепите к вопросу, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях, когда состояние не улучшается и интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, а, наоборот, уменьшаются, действительно, показано дообследование - ОАК +СРБ.
При пневмонии не всегда выслушиваются хрипы, и часто, не в первый день она развивается, для достоверного исключения или подтверждения в таких случаях рекомендуют обычно рентгенографию ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Анализ в таких ситуациях сдавать однозначно нужно, без этого затруднительно сказать, бактериальное осложнение это или так протекает вирус.

В таких ситуациях сдать общий анализ крови,
с-реактивный белок,
и выполнить рентген грудной клетки, при сохранении кашля и температуры с отрицательной динамикой (назначает врач),
так как не всегда при выслушивании может определяться пневмония.