Прорезывания зубов

Здравствуйте, ребёнку 7.5 месяцев начался период прорезывания зубов. Подскажите какие препараты можно дать ребёнку что бы уменьшить боль и дискомфорт. Температуры нет, капризный, плохо спит, плачет, тянет всё в рот, повышенное слюноотделение.

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Если ребенка сильно беспокоит процесс дентации, что плачет, отказывается от еды, сильно тревожен малыш, то в таком случае обычно рекомендуется использовать обезболивающие средства, например, нурофен или парацетамол. Но их прием не должен быть каждый день, а только в том случае, когда малышу совсем не комфортно.
В остальные моменты можно использовать холодные грызунки, которые за счет холода оказывают отвлекающее действие, облегчая процесс прорезывания.

А скажите можно использовать свечи Вибуркол, наш педиатр их назначил?

Здравствуйте!

Все мази, гели - малоэффективны, а некоторые даже вредны - например, на основе лидокаина. Гомеопатия имет только эффект Плацебо.

Что действительно помогает в этом процессе- силиконовая щеточка, холодный грызунок с водой внутри (кладем в холодильник и потом даем ребенку), нурофен или парацетамол можно использовать при выраженном беспокойстве и сильной болезненности.

А что вы можете сказать про капли Дантинорм бэби?

Принятый ответ

Это гомеопатия, доказанной эффективностью не обладает

Здравствуйте!
Обычно гели для облегчения прорезывания зубов будут не очень эффективны, так как ребёнок их сразу проглотит после намазывания.
Некоторые родители отмечают эффект от капель Данти норм, но должна предупредить, что это гомеопатия.
Хорошо помогают прорезыватели, их можно охладить в холодильнике и давать для облегчения боли.
И также можно использовать нурофен суспензию, он снимает боль: разовая доза вес ребёнка разделить на 2. Можно использовать до 3х раз в день, но стараться сильно не увлекаться.

А подскажите что значит гомеопатия?
И подскажите насчёт таблеток Дентокинд, у меня сестра давала их своему малышу говорила, что помогают.

Гомеопатия - это вещества с недоказанной эффективностью, так как действующего вещества неопределенно мало.
Вот дентокинд как раз из этой серии.

Вы бы не рекомендовали его пририсовать?

Принятый ответ

Он не входит в клинические рекомендации, поэтому мы не можем рекомендовать его к применению.

Здравствуйте. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В таких случаях обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием.

Подскажите пожалуйста в детских чаях которые вы перечислили присутствует сахар или сахарозаменитель. А разве можно малышам сахар, вроде его не рекомендуют до 2-х лет

чаи без сахара, можно.

Это гомеопатический препарат, поэтому эффективность их по последним клиническим данным сомнительна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Малышу для облегчения этого периода можно предлагать охлажденные прорезыватели, гель Дентинале натура на десны до 5 р/сут, при сильном беспокойстве внутрь до 10 дней на ночь Нурофен детский в возрастной дозировке