Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №1256064

Добрый день. 3 января у ребенка 9 лет начался небольшой кашель, т к были в отъезде решили лечится дома привычными методами. Ингаляции с физраствором, полоскание , ренгалин. До 13 числа так ничего и не прошло, кашель усилился. Пришли к педиатру. Никаких симптомов больше не было и нет. Она прописала нам ингаляции Пульмикорт и астмасол. Делали 10 дней. Без улучшений. Прописала нам сироп Аскорил и ренгалин. Кашель стал поменьше, но совсем не прошёл. Нас выписали, сказав, что это остаточное и со временем пройдет. Буквально на следующий день ребенок начал просыпаться ночью 1-2 раза от того, что будто начинает задыхаться. Продлится, прокашляется и засыпает дальше. Пошли с ним к Лору. Там сказали небольшая отечность есть. Порекомендовала промывать нос Аквалором и спрей назонекс. Сказала если в течении 3-5 дней не будет улучшений, идти опять к педиатру. Сегодня третий день. Все без изменений. Кажется, что уже и не будет толку. Кашель редкий, но есть. Не продуктивный. И эти ночные приступы. Подскажите, что это может быть. Что сделать, чтобы выяснить. Может рентген. Но что то ему перекрывает дыхание, я подозреваю,что происходит это тогда, когда он спит на спине. Уже второй месяц болезни идёт,а мы все на месте стоим. Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Назонекс не успеет за 3 дня подействовать, для него это очень мало времени. Вообще с длительным кашлем необходимо сначала исключить Аденоидит (у лор врача), если там всё хорошо, тогда консультация пульмонолога.
Клиент
Екатерина, были у Лора. Про аденойды ничего не сказала. Значит к пульмонологу пойдем после выходных, если не будет изменений. Спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте!