Увеличение лимфоузлов у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. В 4 месяца (в августе) болела ОРВИ, после чего за ушком восполился лимфоузел. В ноябре сделали УЗИ (фото 1 и 1а), сказали, что лимфоузел вроде нормальный, но темный, что находится близко к коже, и нужно будет повторить УЗИ через два месяца. В январе дочь снова переболела ОРВИ (температура, красное горло, прозрачная слизь из носа, уши не болели). Уже выздоровела. Вчера повторили УЗИ. Узист сказала, что тот лимфоузел, который меня беспокоит, нормальный. И он кажется мне увеличенным из-за того, что вот близко к коже. Но она посмотрела также лимфоузлы на шее и сказала, что как раз там они отечные и их много (фото 2 и 2а). Зубы сейчас не режутся, ребёнка ничего не беспокоит. Какие мои дальнейшие действия? Сдать какие-то дополнительные анализы? Повторить УЗИ через пару месяцев?
Здравствуйте.
ОАК как давно сдавали?
Размеры допустимые по ЛУ не болят и малыша не беспокоят . Если по результатам ОАК нет изменений, то пока наблюдать и все .
Екатерина, здравствуйте! По УЗИ обычные "реактивные" лимфоузлы, размеры нормальные (учитывается только поперечный размер л/у, они могут быть до 10 мм), это просто реакция на переносимые ОРВИ, ничего дополнительно делать и наблюдать по УЗИ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОРВИ всегда сопровождаются ринитом, назофарингитом, тонзиллофарингитом, и конечно же регионарные лимфоузлы тоже реагируют реактивным лимфаденитом. Так они работают. Тем моложе организм, тем выше реактивная реакция.
По узи увеличен 1 только и то незначительно, тк до 1.0см это норма.
А чувствуются так действительно из-за близкого расположения к коже, кожа сама тонкая, подкожножирового слоя немного у маленьких детей. Да и плотные они пока, после перенесенных ОРВИ.
Из анализов общий анализ крови периодически пррверять, если будет длительно сохраняться лимфоаденопатия, осмотр ЛОР врача очно.
Лечить сейчас никак не надо.
В норму возвращаются долго. Это нормально.
Насторожить должно резкое увеличение раза в 2 и больше, покраснение, напряжение кожи над ними. В этом случае УЗИ сделать и показаться хирургу.
Доброе утро, лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Здравствуйте
Если лимфоузлы безболезнены, подвижны, кожа над ними не изменена, нет покраснений; ребёнка они не беспокоят.
В Оак нет воспалительного процесса, то это вариант нормы, после перенесённых инфекций.
Через 1-3 месяца лимфоузлы прийдут в норму после выздоровления, это частая реакция лимфатической системы по время вирусной инфекции
Сейчас ничем лечить не нужно, только динамическое наблюдение